< >

Усадьбы в Берново и Торжке ждет масштабная реставрация

Усадьбы в Берново и Торжке ждет масштабная реставрация
6 июня Губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в 2024 году. Президент России поставил задачу достойно подготовиться к юбилею великого русского классика. В Верхневолжье, которое неразрывно связано с именем поэта, готовятся реализовать ряд важных проектов и предложений, связанных с предстоящей праздничной датой.

В сердце Москвы, в демонстрационном зале ГУМа, окна которого выходят на Красную площадь, участники оргкомитета собрались не случайно. Выбор места подчеркивает, что Александр Сергеевич Пушкин в сердце каждого россиянина. Он приходит в сказках для самых маленьких, в юности знакомит с переживаниями Евгения Онегина, потом открывается в Капитанской дочке и Борисе Годунове. Он актуален для каждого возраста.

«Пушкин всегда актуален, за свои короткие 37 лет он успел ответить почти на все вопросы, которые волнуют нас с вами. Мы знаем, что он думал о любви, о дружбе, о родине, о свободе, о чести, о предательстве», - отметила Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ.


Александр Сергеевич Пушкин открыл России всю красоту русского слова. Популяризация его бессмертного творчества поможет сохранить всю чистоту родного языка. В плане мероприятий к юбилейной дате 6 разделов - 57 масштабных событий. От цифровизации произведений до ремонта музеев в знаковых для классика местах.

«Тверской государственный объединенный музей получит средства на реставрацию Главного дома в Усадебном комплексе в селе Берново и Дворянской усадьбы с флигелем в городе Торжок», - отметила Ольга Любимова, министр культуры РФ.

В Тверскую область поэт приезжал около 30 раз. На тверской земле написаны многие известные строки. Более 50 лет как открыт популярный маршрут - Пушкинское кольцо Верхневолжья.

«Очень приятно, что мы сегодня можем внести свой вклад в развитие нашей русской культуры, нашего современного образования детей. Очень важно, что мы участвуем во всех проектах. Пушкинская карта - это детское направление. Поэтому я уверен, что по итогам сегодняшнего заседания Оргкомитета, мы сформируем свои предложения и уже с текущего года начнём активно участвовать в реализации», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Фестивали, театральные показы, поездки по пушкинским местам, всё это так же войдёт в план подготовки к 225-летия великого поэта. И Тверская область должна занять достойное место в дни празднования юбилея Александра Сергеевича Пушкина.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.