< >

Уровень безработицы в Тверской области вернулся к допандемийным показателям

Уровень безработицы в Тверской области вернулся к допандемийным показателям
Тверская область смогла вернуться к допандемийным показателям в сфере занятости населения. Ситуацию на рынке труда Верхневолжья обсудили на заседании регионального правительства.

Восстановить рынок труда до показателей 2019 года в 2021- это главная задача экономической политики, поставленная перед регионами главой государства. И с ней в Тверской области успешно справились. Уровень регистрируемой безработицы к октябрю снизился и составляет 0.6%. Работу ищут около 4 тысяч 300 тверичан.



«У нас повысилась уплата НДФЛ в тех отраслях, которые считались очень низкими - это сельское хозяйство и лесопереработка. Это показывает выход в белые большие количества предприятий лесопромышленного комплекса. Мы видим, как подросла стройка по зарплатам и считаем, что очень хороший потенциал по росту реального сектора экономики». – отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области

Главное - изменить подход к рекрутингу. В 2021 году региональная кадровая служба переходит на новый формат работы.

Профориентация должна начинаться уже в школе. Для этого образовательным учреждениям вернут шефство региональных предприятий и компаний. Подготовке молодых специалистов особое внимание. На этапе поступления важно учитывать, какие вакансии востребованы на рынке труда. Для этого в профобразовании уже внедрили кластерную систему. А для того, чтобы приоритет в трудоустройстве оставался за коренными жителями, то региональное правительство снизило миграционные потоки - патент на работу в Тверской области для иностранных граждан самый высокий в стране.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.