< >

Уникальные ёмкости для хранения взрывоопасных жидкостей производят в Тверской области

Уникальные ёмкости для хранения взрывоопасных жидкостей производят в Тверской области
На одном из предприятий Конаковского района для хранения и транспортировки взрывоопасных жидкостей производят уникальные ёмкости. Именно они помогли ликвидировать экологическую катастрофу в Норильске в 2020 году.

Узкие длинные полосы растянули на весь цех. 14 отрезов между собой надёжно скрепит сварка горячим воздухом.

16 часов тяжёлой работы с материалом, а пока для будущих ёмкостей готовят дополнительные зажимы.

А всё вместе - эластичный резервуар. Последнее слово в нефтедобывающей отрасли.

От -80 до рекордных +180. Лютые морозы Крайнего севера или самое пекло, и хоть бы что - конструкция всё так же герметична.



Кроме того, таким резервуарам не страшны механические повреждения, и они спокойно выдерживают, кроме основного веса в несколько тонн ещё и дополнительный.

А гарант этого - полиуретан, его в России никто не производит. Но это пока. Совсем скоро в Редкино обещают стать первыми.

Именно он в мае 2020 помог ликвидировать экологическую катастрофу в Норильске. Нефтяную взвесь собирали с речной глади как раз в такие ёмкости, произведённые в Тверской области. За ними, уверены все крупные нефтегазовые компании, будущее отрасли.

«Они в настоящий момент применяются у нас в районах Крайнего Севера - это Гыданский полуостров», - отметил Олег Белоусов, руководитель направления по пожарной безопасности, ГО и ЧС «Газпромнефть-ГЕО».

А ещё подходят для химикатов и даже для «ватрушек» - покататься с горок. Опыт применения эластичных резервуаров в Норильске в эти дни обсуждают в Тверской области специалисты со всей страны и, однозначно, признают его успешным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.