< >

Уникальные тканые пояса из Весьегонского района представили в музее Твери

Уникальные тканые пояса из Весьегонского района представили в музее Твери
Уникальную особенность Весьегонского района - тканые пояса, а также технологию их изготовления сегодня представили в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной. Этот предмет одежды стал объектом нематериального культурного наследия Тверской области. Благодаря работе коллектива Тверского областного Дома народного творчества в числе «культурного багажа» Верхневолжья еще 10 самобытных предметом и промыслов, которые присущи только Тверскому краю и его жителям.

Когда на узел, когда на петельку подвязывали вот такие пояса в Весьегонске местных жители, даже мужчины. Четкий по цветовой гамме, с узорами и непременно с надписью. Самая распространенная – «Кого люблю, того дарю». Пояс в закладной технике - уникальная особенность муниципального образования. Спустя несколько столетий - технология изготовления этого предмета одежды в числе нематериального культурного наследия Тверской области.



Специалисты из 11 муниципальных образований, это библиотекари, руководители сельских домов культуры приехали на презентацию уже итогового результата. Это фильм и сборник. Уже больше 10 лет Тверской областной Дом народного творчества занимается поиском подобных забытых традиций и знаний о ремеслах и промыслах Тверской губернии, а также сохранением информации об их изготовлении. Многим помогают местные жители, фольклорные коллективы и неравнодушные умельцы, которые сохраняют традиции и передают их от поколения к поколению.

Сейчас среди объектов нематериального культурного наследия Тверской области уже 10 подобных объектов. Это технология плетения Калязинского кружева, Ведновская строчка, Спировский мужской клатч. Весьегонский тканый пояс, как объект изучения, тверские специалисты уже скоро представят в Государственном российском Доме народного творчества.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.