< >

Уникальные сведения о дворянских усадьбах собрал старицкий краевед Александр Шитков

Уникальные сведения о дворянских усадьбах собрал старицкий краевед Александр Шитков
Энциклопедический справочник известного старицкого краеведа и историка Александра Шиткова по праву можно назвать библиографической редкостью. В нем собраны неизвестные широкой публике факты о многих дворянских гнёздах, существовавших на Старицкой земле. В гостях у исследователя побывала съёмочная группа «Вести Тверь».

В двух томах собраны уникальные сведения о 165-ти дворянских усадьбах, которые когда-то находились на территории современного Старицкого муниципального округа. Материалы для двухтомника автор собирал более пятнадцати лет.



За время работы у исследователя скопилось столько эксклюзивных историй, связанных с судьбами владельцев дворянских усадеб, что слушать их можно часами.

Вот так выглядело родовое гнездо известного дворянского рода Раллей в конце восемнадцатого века. А вот так оно выглядит сейчас. По тем временам это было передовое сельхозпредприятие, где на питомнике росли двадцать пять сортов персиков, был свой молокозавод, а местные сыры поставлялись заграницу. Уникальные сведения о старицком дворянстве Александр Шитков годами выискивал в архивах Твери и Москвы. Это позволило ему сделать некоторые открытия не только по исторической, но даже по литературной части.

Двухтомник включает имена свыше девяноста генералов и адмиралов, политических и общественных деятелей из числа дворян - уроженцев Старицкого края. Всем известно имя героя Крымской войны вице-адмирала Владимира Корнилова. Он родился в имении Ивановское. Недалеко от села Рясня Старицкого уезда.

В 2009-м году В Рясне был открыт музей, посвященный истории рода Корниловых. Активную помощь и содействие в этом оказала Ассоциация Тверских землячеств, а хранителем музея долгое время был ныне покойный ряснянский краевед Александр Волнухин.

Если говорить об авторе двухтомника Александре Шиткове, то он - автор более пятидесяти книг по истории Старицкого района, победитель ряда литературных и всероссийских премий, почётный гражданин города Старицы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.