< >

Уникальные предметы быта и одежды жителей Русского Севера представили в Твери

Уникальные предметы быта и одежды жителей Русского Севера представили в Твери
13 мая в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной в Твери открылась выставка «Непрерванная нить». Жители и гости города могут оценить уникальную коллекцию предметов быта и одежды жителей Русского Севера.

Рубаха с длинными вышитыми рукавами - это отличительная деталь женского костюма Каргопольского уезда Олонецкой губернии в Карелии. Праздничный наряд уже с «намышниками» на плечах. Величина одного стежка - одна ниточка. Это более 300 часов ручной работы. Коллекцию восстанавливали пять лет.



«Благодаря тому, что мы имеем возможность попасть в фонды музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области, города Каргополя, мы смогли собрать данный материал», - отметила Татьяна Валькова, руководитель студии традиционного костюма «Русские начала».

Все по образцам и никакой самодеятельности. Национальный костюм участники студии «Русские начала» изучают уже 22 года. В коллекции больше 100 восстановленных изделий, как женских, так и мужских. Каждое - раритет и это не по обилию украшений, а по затратам кропотливого труда. Общее дело всех участников студии - передать и сохранить старинные технологии ткачества и вышивки, которые во многом уже утеряны.

Особого внимания на выставке заслуживает коллекция прялок. Все они привезены из этнографических экспедиций, а рисунок и орнамент восстановлены современными мастерами.

При этом реставраторы не ставили цель приукрасить и обновить предмет. Прялки и швейки, которые использовали в быту больше 100 лет назад, тем и ценны, что сохранили вид инструмента, необходимого в крестьянские семьи. Выставка «Непрерванная нить» - это возрожденная история в костюме.

Рассмотреть все узоры на платьях, сарафанах, рубахах и предметах быта можно до 26 июня в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.