< >

Уникальную коллекцию мототехники представили в торжокском клубе «Ночные волки»

Уникальную коллекцию мототехники представили в торжокском клубе «Ночные волки»
Познакомиться с мотоисторией нашей страны можно в торжокском мотоклубе «Ночные волки». Здесь представлена уникальная коллекция мототехники 20 века.

Раньше при помощи ног или педалей, а тут - нажал на кнопку и поехал. Обычное дело сегодня, а 40 лет назад - большой прорыв. По соседству с мотороллерами ещё один хит продаж - мопеды. «Газули» были практически у всех.



«Мопед ставился на подножку, педалями запускали двигатель, заднее колесо начинало вращаться, человек выжимал сцепление, отпускал, начинал ехать. Но, как правило, тяги мотора не хватало, и педальками можно было помогать. Особенно, если в горку или против ветра. Много у всех впечатлений, связанных с этими мопедами. Когда приходят люди постарше, они начинают делиться воспоминаниями», - рассказал Сергей Захаров, руководитель торжокского мотоклуба «Ночные волки».

Красива и технически совершенна для того времени. За «Явой-350» устраивали настоящую охоту.

«Это легендарный советский мотоцикл. Его называли ласково «старушка» или «морковка» за округлые формы и цвет. Этот мотоцикл, конечно, завоевал сердца мотолюбителей нашей страны. За ним стояли очереди, его было не купить и все хотели «Яву», - отметил Сергей Захаров, руководитель торжокского мотоклуба «Ночные волки».

Многие на ходу, каждый со своей историей. Экспозицию собирали, можно сказать всем миром. Мотоциклы из Минска, Риги были желанными и лучшими, в городе и на селе.

Познакомиться с мотоисторией нашей страны можно в торжокском мотоклубе «Ночные волки». А если в гараже или сарае есть старый и ненужный мотоцикл, они предлагают сделать его частью своей экспозиции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.