< >

Уникальную коллекцию изделий из стекла представят в Вышневолоцком краеведческом музее

Уникальную коллекцию изделий из стекла представят в Вышневолоцком краеведческом музее
3 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее имени Г. Г. Монаховой – филиале Тверского государственного объединенного музея – состоится презентация единственного на территории Тверской области открытого хранения музейной коллекции стекла. Посетителям представят более 300 уникальных образцов продукции стекольного завода «Красный май» и редчайшие экземпляры, изготовленные на предприятии купцов Д.В. и А.В. Болотиных в конце XIX века.

Активизировать проведение в районах области мероприятий в культурной сфере поручил Губернатор Игорь Руденя при обсуждении национального проекта «Культура» на одном из заседаний Правительства региона.

«Культура – это возможность передачи истории будущим поколения, возможность всестороннего развития общества», – считает Игорь Руденя.

DSC_0029.jpg

Презентация в Вышневолоцком музее организована в рамках подпроекта «Хранилище открыто для всех!» проекта Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Музейное хранилище учреждения было оснащено современным климатическим и выставочным оборудованием. Это позволило оптимизировать условия хранения коллекции и предоставить посетителям возможность свободного доступа к единственным в своем роде образцам вышневолоцкого стекольного завода Болотиных и его преемника – завода «Красный май».

Современное проекционное оборудование также позволит познакомиться с историей стекольного завода и уникальными технологиями производства стекла.

DSC_0020.jpg

Экскурсионная программа посвящена не только истории становления и развития завода, но и имена людей, создававших художественные изделия из стекла и образцы для массового производства. Среди них – Людмила Кучинская, Сергей Коноплев, Светлана Бескинская, Владимир Хролов, Елена Есикова и Константин Литвин, Михаил и Ирина Маршумовы, Наталия Эверт и другие талантливые мастера. Впервые посетители увидят большеформатные работы, выполненные Анатолием Силко, Алексеем Новиковым и Виктором Шевченко.

Имена многих художников благодаря реализации проекта возвращены из небытия, так же, как и история одного из знаменитых российских стекольных заводов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.