< >

Уникальную для Тверской области операцию провели в областной клинической больнице

Уникальную для Тверской области операцию провели в областной клинической больнице
Тверские кардиохирурги не стоят на месте и осваивают новые технологии. Впервые в Верхневолжье больному имплантировали сердечный клапан. Операция проходила под руководством московского коллеги.

В стенах областной клинической больницы прошла уникальная для Тверской области операция: протезирование сердечного клапана. Для ее проведения применяется аппарат искусственного кровообращения. Его используют при операциях, когда пациенту при помощи определенных методик останавливают сердце. Тогда аппарат работает за него. Первым, кому провели операцию по протезированию, стал 60 летний мужчина. Ему заменили аортальный клапан, благодаря чему пациент возвращается к здоровой полноценной жизни.

Если клапан не может выполнять свою функцию, нарушается внутренний отток крови. Из-за этого изнашивается внутренняя мышца. Поэтому в некоторых случаях требуется кардио-хирургическое вмешательство.

Эта операция относится к высокотехнологичным: хирургическое вмешательство выполняется через раскрытие грудной клетки. Затем вскрывается аорта, удаляется старый, пораженный болезнью клапан и вставляется новый - имплантат. Его выбор зависит от индивидуальных показаний пациента. Операция занимает несколько часов.

Главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов отметил технологическую сложность операции: «Сегодня мы начали новый цикл операций по замене клапанов. Помогает нам осваивать новые технологии сердечно-сосудистый хирург, заведующий кардиохирургическим отделением Федерального клинического центра высоких медицинских технологий (клиническая больница №119) Виталий Вицукаев».

Раньше для проведения подобных операций, пациентам приходилось уезжать в Москву или Санкт-Петербург. Сейчас всем, кому необходимо протезирование сердечного клапана, смогут получить помощь от врачей тверской областной клинической больницы, не выезжая за пределы региона. До конца этого года планируется провести еще 10 подобных операций.

В Тверской области в настоящее время действует региональный сосудистый центр на базе Областной клинической больницы. Также первичные сосудистые отделения открыты в больницах № 6 и 7 Твери, Бежецкой, Вышневолоцкой, Нелидовской, Ржевской центральных районных больницах. В 2020 году будет открыт второй региональный сосудистый центр в Ржеве – поручение о его создании региональному Минздраву Губернатор Игорь Руденя дал в ходе рабочей поездки в муниципальное образование в августе этого года.

Совершенствование медицинской помощи по сердечно-сосудистому профилю — одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». Его реализацию в Тверской области обсудили 17 сентября на заседании регионального Правительства. Финансирование национального проекта в Верхневолжье на этот год составляет свыше 1,3 млрд рублей, в том числе порядка 780 млн из федерального, 612 млн рублей из регионального бюджета.

«Для Тверской области формирование современной, эффективной и доступной системы медицинской помощи населению на всей территории региона является приоритетом в социальной политике. Основное внимание при реализации национального проекта уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, созданию современной инфраструктуры медицинской помощи детям, а также развитию первичного звена здравоохранения как в городах, так и на селе, внедрению цифровых технологий в региональной медицине», — сказал Губернатор Игорь Руденя.

В настоящее время в регионе идет установка второго ангиографа в региональный сосудистый центр областной клинической больницы. Осуществляется закупка двух мобильных комплексов, оснащенных аппаратами УЗИ и ЭКГ для первичной диагностики заболеваний, которые будут переданы Кимрской и Торжокской ЦРБ. Идёт поставка 61 единицы высокотехнологичного оборудования, а также системы мониторинга физиологических показателей нескольких пациентов для переоснащения областного онкодиспансера.

С начала года закуплено 4 аппарата искусственной вентиляции лёгких для горбольницы №7 Твери, Нелидовской, Бежецкой, Ржевской ЦРБ. Ещё 4 аппарата будет приобретено до конца года для больницы скорой помощи, Вышневолоцкой, Торжокской, Ржевской ЦРБ. Кроме того, до конца года будет поставлено 2 компьютерных томографа для областной клинической больницы и первичного сосудистого отделения больницы №7 Твери, система нейрохирургической навигации для областной больницы. Также 2 аппарата УЗИ для первичного сосудистого отделения Вышневолоцкой ЦРБ и больницы №6 Твери. Служба скорой помощи региона будет доукомплектована 150 аппаратами теле-ЭКГ.

Для детских учреждений в 2019 году организована закупка 6 рентген-аппаратов (Бежецкая, Вышневолоцкая, Конаковская, Ржевская, Торопецкая ЦРБ, детская больница №2 Твери), 4 эндоскопических аппаратов (Конаковская, Осташковская, Ржевская, Торопецкая ЦРБ), а также системы эндоскопической визуализации для детской областной клинической больницы. В 14 учреждениях будет создана комфортная среда и внедрена система «Бережливая поликлиника».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.