< >

«Умное искусство» представили на выставке в Твери

«Умное искусство» представили на выставке в Твери
В Тверском императорском дворце открылась выставка «Умное искусство». Там представлены произведения художественного стекла и хрусталя, выполненные во второй половине ХХ века российскими художниками разных школ и поколений.

Таинственная, глубокая и завораживающая. Амфора из декоративной экспозиции «Атлантида» словно пролежала на дне океана много веков. Ее автор тверской художник Борис Федоров.



Стекло известно человечеству на протяжении тысячелетий. Однако такое хрупкое искусство требует не только особого таланта, но и сложнейших технологических приемов. К примеру, на стеклозаводе «Красный май» в художественной лаборатории был создана своя уникальная техника для будущих шедевров.

Сочетания медовых, изумрудных и прозрачных голубоватых оттенков привлечет внимание посетителей Тверского императорского дворца. И несмотря на не небольшую по составу экспозицию, выставка даст широкое представление о богатых возможностях художественного умного стекла.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.