< >

Уличным художникам Твери предоставят стены для граффити

Уличным художникам Твери предоставят стены для граффити
Об этом сообщили в администрации Твери. 

Тему граффити обсудили в администрации Центрального района на встрече с художником Михаилом Дрёминым, так же известным как Майк Хайпер.

Михаил приехал в Тверь четыре месяца назад. По его словам, город показался ему уникальным и вдохновляющим, и он попытался привлечь внимание к уличному искусству. Среди способов сделать это были и противоречащие законодательству: рисунки появились на фасадах исторических зданий в центре Твери. Многие дома относятся к застройке во время правления Екатерины II, и считаются выдающимися образцами архитектуры XVIII-XIX веков. Появление надписей на них вызвало негодование со стороны тверитян, жители обращались в администрацию с просьбой принять меры и не допустить дальнейшего вандализма.

Поскольку несанкционированное нанесение рисунков на стены домов является административным правонарушением, Администрация Твери приняла решение о штрафных санкциях в отношении Михаила Дрёмина. Однако, понимая, что для кардинального изменения ситуации одних штрафов недостаточно, в администрации Центрального района была организована встреча с художником, где ему предложили альтернативный вариант самовыражения – легальный, на согласованных поверхностях.

– Возможность рисовать днём, с полученными разрешениями привлечёт больше художников, и это отличная возможность для творчества, – прокомментировал итоги встречи Михаил Дрёмин.

В результате была достигнута договорённость о том, что администрация Центрального района подготовит список площадей, на которых можно наносить рисунки. Это могут быть тепловые пункты, заборы и даже жилые дома – но только при условии согласования с собственниками помещений. Михаил, в свою очередь, проведёт встречи с другими художниками и также предложит им принять участие в создании граффити на санкционированных поверхностях. Далее в Администрацию города будут направлены эскизы, и после согласования планируется реализация творческих проектов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.