< >

Украинские диверсанты пытались совершить теракт против атомной электростанции в Тверской области

Украинские диверсанты пытались совершить теракт против атомной электростанции в Тверской области
ФСБ России предотвратило теракт против объектов ядерной энергетики в Ленинградской и Тверской областях. Украинские диверсанты пытались его совершить в канун 78-й годовщины Победы.

Диверсанты пытались подорвать более 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС. Согласно замыслу украинских спецслужб, это должно было привести к остановке ядерных реакторов и нарушению работы штатного режима АЭС.

Террористы подорвали одну и заминировали четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложили взрывные устройства под 7 опор Калининской АЭС.

Сотрудники ФСБ задержали двух граждан Украины. В розыск объявлены еще один гражданин Украины и РФ, находящийся в Бельгии. Их завербовали СВР Украины, подготовку они проходили в лагерях Киевской и Николаевской областей.

Стражи порядка также задержали двух пособников террористов из числа граждан РФ, они обеспечивали злоумышленников средствами связи и транспортом. 

Сейчас фигуранты дают признательные показания. Сюжет телеканала «Россия 24» - smotrim.ru



Напомним, в канун Дня Победы в Лихославльском районе Тверской области два дня подряд спецслужбы находили взрывные устройства на опорах ЛЭП. Тогда удалось найти и обезвредить порядка 7 детонаторов.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.