< >

Уход Visa и Mastercard: как это отразится на жителях Тверской области

Уход Visa и Mastercard: как это отразится на жителях Тверской области
Платежные системы Visa и Mastercard покинули российский рынок. 

Как поясняют представители Центробанка, карты Visa и Masterkard, выпущенные отечественными банками, продолжат работать внутри страны в обычном режиме до истечения срока действия. После их заменят на «Мир», о чем сразу сообщат. Это касается и попавших под санкции кредитных организаций, в том числе и «Сбербанка». Любую оплату на терминалах «Сбера» можно проводить, просто вставив карту или приложив её бесконтактно.



«По ним можно будет совершать операции на территории России. Снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться, как в офлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах», - отметила Полина Тризонова, руководитель пресс-службы ПАО «Сбербанк».

За границей Visa и Masterkard российских банков работать не будут. Альтернатива - карта «Мир». Её принимают Турция, Вьетнам, страны евразийского экономического союза, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия. Неработающим кошелькам Google Pay и Apple Pay
замена тоже есть.

«Здесь можно порекомендовать использовать национальную платёжную систему «Мир», для которой уже разработано приложение Mir Pay. Оно позволяет точно также бесконтактно проводить оплату», - рассказала Марина Цуркан, заместитель директора Института экономики и управления ТвГУ, кандидат экономических наук.
Россияне, кстати, при снижении своих доходов на 30 % могут оформить «кредитные каникулы» на выплату процентов. При этом действующая процентная ставка сохранится.

«Все кредитные организации, которые выдают кредиты по фиксированной процентной ставке, не имеют права изменять условия договора», - отметил Вадим Тетин, заместитель управляющего Отделением «Тверь» Банка России.

К тому же отключение России от международной системы СВИФТ на обычных гражданах внутри страны тоже никак не скажется, потому что касается, в первую очередь, транснациональных платежей между странами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.