< >

Удомельские школьники стали участниками Дня открытых дверей движения «Юниоры Росатома»

Удомельские школьники стали участниками Дня открытых дверей движения «Юниоры Росатома»
Более 110 школьников Удомли объединил первый среди атомных городов День открытых дверей движения «Юниоры Росатома». Мероприятие призвано объединить деятельность молодежных объединений для повышения качества жизни подрастающего поколения в атомных городах


Более ста удомельских школьников стали участниками Дня открытых дверей движения «Юниоры Росатома». Такой формат работы в Удомле стал первым и будет рекомендован для проведения в других городах присутствия предприятий атомной отрасли России.

Программу для школьников подготовили Молодежная организации Калининской АЭС и городской Совет юниоров Росатома. Ребятам рассказали о главных задачах, которые стоят перед Росатомом, и о том, какой вклад в их достижении принадлежит молодежи. 

Евгений Герасимов, координатор движения «Юниоры Росатома» Центра развития технологического образования АНО «Корпоративная академия Росатома»: «Синхронизировать деятельность разных общественных организаций в совместной реализации проектов и инициатив, которые направлены на усовершенствование инфраструктуры города, жизни в наших атомных городах, где молодые люди и школьники будут чувствовать себя комфортно, реализовывать те инициативы, которые позволят им расти, а город делать лучше. Главное напутствие проекта — думайте глобально — как изменить мир, действуйте локально, начиная с небольших шажочков в школе, в своем дворе... меняйте жизнь к лучшему».

Ребята вместе с молодыми атомщиками и юниорами разработали восемь прототипов решений, которые можно масштабировать в атомных городах. В их числе - проведение спортивно-интеллектуальных соревнований, разработка агрегатора новостей и событий для школьников, организация интернет-сообщества взаимопомощи владельцам домашних животных «Чистый хвост»; реализация проекта «МастерИм» по созданию неформальной площадки для обмена жизненным опытом и навыками между молодежью и старшим поколением.

Свои идеи ребята презентовали жюри. Лучшим эксперты единогласно признали проект «Нестандартная наука». Его суть заключается в проведении масштабного спортивного события на стыке спорта, науки и музыки.

Анастасия Пищугина, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ №5, участница движения «Юниоры Росатома»: «Пожелание - двигаться только вперед. Мы представили 8 грандиозных проектов. Каждый их них достоин быть реализованным. Считаю, что если мы приложим усилия, то наш город будет наполняться очень хорошими идеями. Идеи наши, детские. Мы сами их придумали. Круто, когда ты реализуешь не чью-то идею, а свою. Поэтому всем желаю успехов, двигаться только вперед».

Стоит отметить, что поддержку получили без исключения все детские проекты. Школьникам было предложено в течение трех месяцев доработать свои инициативы, после чего они смогут претендовать на участие в грантовых конкурсах для дальнейшей реализацию и рассчитывать на поддержку в этом от Корпоративной академии Росатома.

Ирина Пукалова, координатор движения «Юниоры Росатома» в Удомле: «Я считаю, что мы прежде всего формируем в городе сообщество школьников, которые готовы развиваться, готовы общаться. Не только для себя лично, а для всего города — сообщество юных молодых является главным результатом».

Проект «Юниоры Росатома» направлен на популяризацию среди подрастающего поколения приоритетных для Росатома инженерных и рабочих компетенций, создание среды массового развития инженерно-технического творчества. В мероприятия движения вовлечены как школьники, так и педагоги. Это способствует ранней профориентации и раскрытию потенциала подростков. Совет юниоров атомной промышленности был создан при Росатоме в 2021 году по инициативе генерального директора Госкорпорации Алексея Лихачёва. Диалог с молодежью - одно из ключевых приоритетов государства. Удомельский городской Совет юниоров Росатома был образован весной прошлого года, он объединил школьников с 8 по 11 классы.

Фото и видео: пресс-служба КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.