< >

Удомельские школьники приняли активное участие в «REASkills-2021»

Удомельские школьники приняли активное участие в «REASkills-2021»
Новинкой чемпионата стал отдельный блок мероприятий для школьников и студентов: мастер-классы от экспертов движения REASkills, решение отдельных соревновательных модулей. Но самое главное – юные таланты получили возможность состязаться на равных с действующими специалистами.

В Удомле школьники тоже пробовали свои силы в разных областях знаний и навыков.

Школьники пробовали свои силы в разных областях знаний и навыков

Так, в Центре общественной информации Калининской АЭС одновременно с чемпионатом была организована инженерная смена для учащихся 10-11 классов по компетенции «Технологические системы энергетических объектов». С командами школьников работал преподаватель Ивановского государственного энергетического университета, заведующий кафедрой Андрей Александрович Беляков. На защите проектов, которые подготовили юные конкурсанты, присутствовали все эксперты данной компетенции, которые судили и взрослых участников, профессиональных специалистов.

Юные таланты получили возможность состязаться на равных с действующими специалистами

Результаты компетенции «Технологические системы энергетических объектов».

1 место – команда школы № 5
2 место – команда гимназии № 3

Дмитрий Журавлев, школа № 5:

- В качестве задания необходимо было разработать такую систему, которую можно применить на любой атомной станции и использовать во время аварийной ситуации при отключении электричества. Мы действовали сплоченно, можно сказать одним разумом, но самое главное, нам очень помог наш учитель физики Н.Н. Петрова. В результате наша работа заняла первое место. А победа принесла радость. В планах и дальше принимать участие в соревнованиях такого уровня. В будущем вижу себя энергетиком, планирую поступать в энергоинститут, а затем работать на Калининской АЭС.

Кроме этого, удомельские школьники получили опыт участия в других компетенциях, в которых были заявлены профессиональные атомщики.

Результаты

Компетенция «Каракури. Инженерное мышление»

1 место – команда «Эффект домино», гимназия № 3 
2 место – команда «Свободные радикалы», гимназия № 3

Роман Ильеня, гимназия № 3, капитан команды «Эффект домино»:

- Впечатлений много, но самое важное - это получение нового опыта, знаний, также мы научились взаимодействию, сплоченности, не бояться проявлять себя. Узнав о победе, испытал настоящий восторг, радость и удовлетворение от результата. Победа для нас очень много значит, она дала толчок для дальнейшего развития в этом направлении. Сам я после школы планирую выбрать профессию инженера.

Компетенция «Управление жизненным циклом»

Единственный участник - команда школы № 5

Яна Гулидова, школа №5:

- Команде нужно было придумать мобильное устройство для переработки древесных опилок. Мы его нарисовали, описали характеристики этого устройства, составили документацию, оценили стоимость, окупаемость. Затем показывали инвестору, рассказывали, чем хорош наш проект, искали минусы и возможность доработки. Участие в чемпионате поможет мне в будущем: я буду поступать в технический вуз. В команде я работала с документацией – это то, чем я хочу заниматься в будущем.

Олег Лебедев, заместитель директора Калининской АЭС по управлению персоналом:

- В компетенциях, в которых приняли участие наши юные удомельцы, самое важное - это командная сплоченность. Ничего бы не получилось, если бы наши ребята не объединили свои усилия и знания в достижении цели. Это очень важно, и это пригодится в жизни. Сегодня наша миссия заключается в том, чтобы юное поколение влилось в команду «Росатома», в составе которого - более 400 предприятий, десятки дивизионов.

Надеемся, что участие в REASkills - чемпионате профессиональных специалистов - поможет школьникам Удомли сделать правильный выбор профессии. Желаю всем движения только вперед, в этом заключается успех. Ищите себя, познавайте все новое, изучайте – все это идет в копилку успеха.

Алексей Ермолаев, заместитель главного эксперта компетенции «Управление жизненным циклом»:

- Любой чемпионат - это ступенька вверх, поэтому не бойтесь, идите вперед. Полученный опыт и знания всегда останутся при вас. Спасибо, что приняли участие в чемпионате, спасибо за результаты, которые вы показали в кратчайшие сроки. Ждем вас всех через год на той же площадке.

REASkills

Светлана Алексеева, руководитель Управления образования администрации Удомельского городского округа:

- Правильно и значимо, что Калининская АЭС, проводя V Дивизиональный чемпионат профессионального мастерства, подключила к соревнованиям и школьников. Ребята попробовали свои силы на практике, познакомились с настоящими профессионалами своего дела. Уверена, что среди наших школьников есть те, кто уже определился с выбором будущей профессии. Это отличный результат участия в соревнованиях.

В завершение соревнований удомельские школьники, участники чемпионата профессионального мастерства REASkills-2021- получили подарок от АО «Концерн Росэнергоатом», невероятное научное шоу «Наукомания». Праздник в формате образовательного развлечения провел профессор Серж. С его помощью ребята изучали химию и физику с новой стороны - без множества формул, цифр и правил, участвуя в безопасных и зрелищных опытах. Например, эксперименты с катушкой Тесла позволили самым смелым участникам научного шоу поймать молнии руками. За два часа представления никто не заскучал - динамичная, веселая, познавательная программа запомнится старшеклассникам на многие годы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.