< >

Учитель истории променяла столичную суету на сельскую романтику в Тверской области

Учитель истории променяла столичную суету на сельскую романтику в Тверской области
С особым волнением будет встречать это праздник учитель истории Неклюдовской школы Анна Миронова. В этом году она впервые переступила порог этого учебного заведения. Столичную суету молодой специалист променяла на сельскую романтику. И здесь немаловажную роль сыграла программа «Земский учитель». Это своего рода мера поддержки для тех, кто решается переехать на село.

Московскую суету и работу в частном образовательном учреждении Анна Миронова поменяла на тишину сельской глубинки. Обаятельная женщина сразу расположила к себе всех учеников.

«Если нам что-то непонятно, мы можем всегда подойти и спросить. Когда она рассказывает урок, она дополняет их видеосюжетами».

Хорошая экология, природные красоты, а главное коллектив привлек внимание Анны Юрьевны именно в Неклюдовской средней школе. Работать за 50 километров от муниципального центра захотелось сразу. Она стала участником государственной программы «Земский учитель». Благодаря которой таким энтузиастам выдают 1 миллион рублей. Одно из условий непрерывная пятилетняя работа.

«Тем более у меня родился ребенок маленький. И я решила, что лучше мы поедем на природу. Государство предоставило такую возможность в программе «Земский учитель». Я подала документы, прошла конкурсный отбор».



Увлеченность историей, а особенно патриотическим воспитанием школьников, краеведением у молодого педагога, а еще и классного руководителя, заметили сразу. На втором этаже теперь есть и свой уголок памяти.

Летопись военных лет, имена кимряков, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Вот такие стенды и экспонаты теперь есть здесь, в школьном музее. Все они собраны силами учителя истории и руководителя военно-патриотического клуба «Русич».

Активность и заинтересованность отмечают и коллеги. Признаются, это стимулирует и их. В век информационных технологий важно быть «на одной волне» с учениками.

Программа «Земский учитель» в рамках исполнения Поручения Президента позволяет восполнить кадровый дефицит педагогов на селе. Если брать Неклюдовскую школу, учителя истории здесь ждали 5 лет.

«Радостно, когда в глубинку, в сельскую местность, в маленькую школу приезжает учитель с новыми своими вливаниями, с новыми идеями. Школа оживает».

На выплату по программе «Земский учитель» Анна Миронова планирует выкупить землю в соседней деревне и построить дом. В этом году в Тверской области 11 педагогов, которые переехали работать в сельские школы получат 1 миллион рублей. Средства можно потратить на свое усмотрение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.