< >

Учения по тушению лесных пожаров завершаются в Тверской области

Учения по тушению лесных пожаров завершаются в Тверской области
18 апреля в Тверской области завершаются всероссийские командно-штабные учения. Спасатели отрабатывают практические мероприятия по тушению лесных пожаров. В учениях задействованы силы и средства МЧС России, территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В ходе практических действий будет проверена степень готовности спасателей, отработано межведомственное взаимодействие, направленное на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, защиту населенных пунктов, людей и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

В Верхневолжье усилена работа в этом направлении. Губернатор Тверской области Игорь Руденя внёс предложения по защите от природных пожаров на заседании Совета при полномочном Представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России 12 апреля. Глава региона предложил законодательно закрепить возможный возврат до 100% платы за использование лесов в субъекты на цели по профилактике и ликвидации пожаров.

Вторая инициатива – предусмотреть налоговые льготы предпринимателям, которые работают в лесах, на приобретение техники двойного назначения и включение её в группировку сил и средств для работы в пожароопасный период.

Губернатор Игорь Руденя считает необходимым также внести дополнения в Федеральный закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в части определения минимального перечня и количественного состава первичных средств пожаротушения для сельского и городского поселения. Кроме того, глава региона обратил внимание на необходимость создания дополнительных пожарно-химических станций для тушения природных пожаров.

Правительством Тверской области проводится системная работа по профилактике возгораний. Представители регионального Правительства совместно со специалистами Главного Управления МЧС России провели серию совещаний с главами муниципальных образований Верхневолжья, в том числе, поселений Калининского и Торжокского районов, где в отдельных населенных пунктах зафиксировано наибольшее количество палов травы.

Руководителям муниципалитетов поручено в регулярном режиме вести разъяснительную работу с жителями муниципалитетов, усилить профилактику, принять все необходимые меры по недопущению палов.

На территории муниципальных образований Верхневолжья также работают инструкторы противопожарной профилактики, представители пожарно-спасательного гарнизона МЧС, которые разъясняют жителям и дачникам правила пожарной безопасности, указывают на недопущение бесконтрольных палов сухой растительности.

Профилактические меры направлены на уменьшение риска природных пожаров, причиной которых часто становится именно бесконтрольное сжигание травы.

Командно-штабные учения проходят с 16 по 18 апреля во всех 85 субъектах России в соответствии с решением Совета Безопасности РФ. Учения реализуются в несколько этапов: в первый день все силы приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй – были отработаны действия по ликвидации подтоплений, вызванных паводком.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.