< >

Ученики сельской школы в Тверской области замерзают на уроках

Ученики сельской школы в Тверской области замерзают на уроках
В Новоямской школе Старицкого района второй месяц замерзают ученики. Температура в некоторых классах - ниже нормы.

Чтобы не смущать родителей, администрация убрала термометры. Однако решить проблему все же придется. Этого требуют папы и мамы детей, которым создают экстремальные условия обучения. За помощью они обратились в редакцию нашей телерадиокомпании.

Батареи центрального отопления едва теплые, из окон дует, еще и крыша течет. Родители учеников Новоямской школы, что под Старицей, бьют тревогу. Вот уже два месяца их дети постоянно болеют.



«У дочки больные почки. Две недели в этом году она отлежала в больнице. Отучилась всего 2 недели», - рассказал Константин Бойков, житель д.Ново-Ямская.

«Только вышла, два дня и снова кашель. Постоянные траты на лекарства», - отметила Виктория Тюпкина, жительница д.Ново-Ямская.

Кто ответит за подорванное здоровье детей, а здесь их около 600, а главное - как вернуть тепло в классы? Из них без отопления - часть. На эти вопросы родителям четких ответов никто не дает. Администрация школы ссылается на неожиданно наступившие холода, а также на неудачное расположение здания. За помощью родители обратились в нашу редакцию. На встречу со съемочной группой пришли самые неравнодушные, которых почему-то объявили нарушителями общественного порядка.

Школа отапливается газом. Нам разрешили заглянуть в котельную. Снимать нет. Однако очевидно, что все температурные параметры соблюдаются.

«Как мы выяснили, тепло из котельной в школу поступает. Однако выше температура в классах не становится. Это даже несмотря на то, что трубы на теплосети недавно поменяли».

Кроме школы котельная обслуживает еще три жилых дома, а также здание, в котором находятся Дом культуры и библиотека и администрация Ново-Ямского сельского поселения. У его главы своя версия школьной проблемы. Это техническая поломка в котельной. Но есть и другая причина.

«Заменены оконные рамы стеклопакетами. Может быть, желалось бы и качество получше. У нас в администрации иной раз сидишь и от них веет холодом», - отметила Елена Григорьева, глава Ново-Ямского сельского поселения.

Если оконные рамы можно утеплить, то систему отопления в школе заменить быстро не получится. Однако выход найден.

- Для того, чтобы повысить температуру, на ночь включаем обогреватель. Ночью они работают.
- Это же нарушение противопожарной безопасности.

«Мы идем на нарушение, чтобы нашим детям было комфортно», - рассказала Марина Стогова, директор Новоямской средней школы имени адмирала Ф.С.Октябрьского.

Родители ждут создания законного комфорта для своих детей. За него намерены бороться. Готовят обращения в региональное Министерство образования, Роспотребнадзор и прокуратуру.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.