< >

Ученикам кадетского класса УФСБ по Тверской области организовали экскурсию к Ржевскому мемориалу

Ученикам кадетского класса УФСБ по Тверской области организовали экскурсию к Ржевскому мемориалу
К 80-летию Ржевской битвы Совет ветеранов Тверского управления ФСБ организовал ученикам подшефного кадетского класса экскурсию на Ржевский мемориал.

Это не просто 25-метровая и 80-тонная бронзовая фигура бойца. Это знаковое для наших соотечественников место, которое они посещают с одной целью – почтить память советских солдат. Здесь и воспитанники подшефного класса ФСБ. Сегодня будущие защитники Родины возложили цветы к памятнику воинам Ржевской битвы, героический подвиг которых навсегда вписан в историю нашей страны.

«Это святая земля, политая таким количеством крови, которое невозможно измерить. Но если бы не эти кровопролитные бои, в которых погибло столько наших солдат, трудно сказать, была бы одержана победа под Сталинградом. Наши бои сковали огромные силы немецкой армии и не дали возможности помешать освобождению Сталинграда», - отметил Сергей Назаров, представитель Совета ветеранов УФСБ России по Тверской области.



Чем жил Ржев в годы войны и какие ужасы пришлось пережить нашим землякам в борьбе за свою Родину – все это ребятам рассказали на экскурсии. Продолжили путешествие по местам боевой славы в деревне Хорошево. Именно здесь в августе 43 Иосиф Сталин встретился с командующим Калининским фронтом, генерал-полковником Андреем Еременко и отдал приказ о проведении первого во время войны артиллерийского салюта. Посвятили его по-настоящему знаковому событию – освобождению Орла и Белгорода.

«Здесь пали жертвой миллионы людей. Стойкость солдат стала одной из причин Победы над фашистским террором. Я хочу выразить слова искренней благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Мы будем всегда помнить вашу отвагу и самопожертвование в борьбе с нацизмом», - рассказал Артур Яновский, ученик кадетского класса ФСБ России г.

Такие экскурсии вносят огромный вклад в патриотическое воспитание ребят и изучение истории России. Особенно это важно в последние годы. Когда западная пропаганда стремится стереть из памяти вклад нашего народа в Победу над фашизмом, обесценить подвиг наших дедов и прадедов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.