< >

Участников XII Ассамблеи Русского мира в Твери приветствовал Владимир Путин

Участников XII Ассамблеи Русского мира в Твери приветствовал Владимир Путин
Торжественное открытие Ассамблеи Русского мира состоялось сегодня, 3 ноября, в Тверском академическом театре драмы.

Форум, посвященный 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской, собрал в столице Верхневолжья около 600 представителей более чем 70 стран.

К участникам важного события обратился Президент России Владимир Путин. «Считаю тему нынешней Ассамблеи Русского мира - всемирность русской культуры - востребованной и актуальной. Она позволяет в широком формате обсудить такие вопросы, как популяризация русской культуры и русского языка», - отмечено в приветственном адресе от имени главы государства.

«Русский мир - это самоощущение людей, которые причастны к великой культуре, сила которой - во всемирности, высокой духовности. Здесь, на Ассамблее, мы понимаем, что такое наше народное единство», — сказал на церемонии открытия Ассамблеи председатель Правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Участие в торжественном открытии приняли заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, митрополит Тверской и Кашинский Савва, другие почетные гости.

«Это значимое событие объединило людей из разных уголков планеты, которые искренне любят Россию, вносят огромный вклад в популяризацию русского языка и культуры, развитие международных гуманитарных связей. Участники Ассамблеи поднимают важные темы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России, в том числе сохранение исконных ценностей и богатейшего культурного наследия народов, объективная оценка исторических и современных событий», — говорится в приветственном адресе от имени губернатора Игоря Рудени.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.