< >

Участники фестиваля из Кыргызстана почтили память соотечественников, павших в боях на тверской земле

Участники фестиваля из Кыргызстана почтили память соотечественников, павших в боях на тверской земле
Молодое поколение не забывает героев Великой Отечественной войны. На этой неделе воспитанники Кыргызского национального военного лицея находятся в Твери, где принимают участие в Международном фестивале научных идей. Помимо конкурсной программы, курсанты почтили память соотечественников, павших в боях на тверской земле.

 По просьбе своего учителя русского языка и литературы Наргизы Кошалиевой ребята выполнили почетную миссию. Среди советских солдат, покоящихся в братской могиле в Мигалово, похоронен родной брат ее прадеда – политрук Павел Изаков. Когда он уходил на фронт, то жена ждала пятого ребенка. Он погиб в боях под Калининым в октябре 1941-ого. Долгое время значился пропавшим без вести. Благодаря работе поисковиков родственники узнали место его захоронения и даже получили его неотправленное письмо с фронта, которое удалось найти в архивах.

«У нас очень интернациональная семья. Мы чтим все традиции. Мы поддерживаем тесные связи со всеми своими родственниками в России. Судьба нас раскидала по всей огромной территории РФ. Основная часть моих родственников – это династия учителей. Наверное, во мне проснулась кровь моих предков, и я пошла по стопам своего прадеда Изакова Павла Ивановича. Тоже стала учителем», - рассказала Наргиза Кошалиева, учитель русского языка и литературы Кыргызского национального военного лицея им. Героя Советского Союза Даира Асанова.



Накануне 9 мая резидент Киргизской Республики Садыр Жапаров принял участие в открытии Мемориала воинам-киргизтанцам, погибшим во время боев на Ржевско-Вяземском направлении в годы Великой Отечественной войны. Его официально открывали в год 80-летия со дня окончания Ржевской битвы. Мемориал символизирует вершины гор Ала-Тоо, изображенных на гербе страны. Он станет символом общей исторической памяти народов о героях Великой Отечественной войны.

«Память о войне объединяет наши народы и страны. Нет семьи, которой бы не коснулось ее тяжелое дыхание. Каждый год в 9 мая мы скорбим о тех, кто погиб в боях или пропал без вести. Мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто трудился не покладая рук в тылу, кто лечил раненых, кто отдавал самое последнее для достижения общей победы», - отметил Садыр Жапаров, президент Киргизской Республики.

На войну был мобилизован каждый четвертый взрослый житель Республики - около 400 тысяч киргизстанцев. Они воевали на всех фронтах Великой Отечественной. Осенью и зимой 1941 года они были в числе тех, кто неистово оборонял Москву. С полей сражений не вернулось 134 тысячи, почти 60 тысяч погибли на Тверской земле подо Ржевом.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.