< >

Участниками Парада Победы в Москве стали фронтовик Спартак Сычев, тверские суворовцы и курсантки ВКО

Участниками Парада Победы в Москве стали фронтовик Спартак Сычев, тверские суворовцы и курсантки ВКО
Парад Победы в Москве не обошелся без наших суворовцев и курсантов. Пилоты из Торжка показали класс в небе над центром столицы. Главные гости торжеств ветераны - среди них сегодня был только один фронтовик из Тверской области - участник Курской битвы Спартак Андреевич Сычёв.



Миллиарды взглядов жителей всего мира сегодня были сосредоточены на самом сердце России. Красная площадь торжественно встретила парадные расчёты и отметила 76-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Больше 12 тысяч военных, 191 единица техники, 76 самолётов и вертолётов.

Последние минуты покоя на брусчатке. Торжественная тишина повисла в самом сердце столицы. Бой курантов Спасской башни, парадные расчёты готовы начинать.

Российский триколор и алое знамя Победы в руках солдат Кремлёвского полка. Они выходят на брусчатку первыми. Слова поздравления в адрес каждого расчёта звучат от Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

37 парадных расчётов, больше 12 тысяч человек. В воздухе, на земле, воде они гордо несут службу и каждый день защищают Родину.

Зрительские трибуны заполнены. От Азии до Европы - сотни человек, каждый попал сюда не просто так.

- Участие в Диктанте Победы меня пригласило принять руководство Управления Росгвардии по Еврейской АО. 3 сентября состоялся сам диктант, было 25 вопросов, на которые я дал все правильно 25 ответов. И вот сегодня, 9 мая 21-го года я здесь, на Красной площади. Об этом даже подумать не мог! Потому что проживаем на Дальнем Востоке, расстояние очень большое, доступ на Красную площадь, соответственно, не для всех. Смотрели всегда только по телевизору, но уже тогда всей семьёй восхищались масштабом происходящего.

- В качестве главнокомандующего военно-морским флотом. Я тогда весь парад стоял вот так. Весь парад от начала до конца. Вот такие были эмоции.

Несмотря на то, что сегодня пасмурная, довольно холодная погода, атмосфера праздника на Красной площади буквально витает в воздухе. Особенно она ощущается на трибунах, где сотни приглашённых гостей из разных уголков России. Но самые главные среди них, конечно, ветераны.

Участвовал в битве на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев. Спартак Андреевич Сычёв - единственный из Тверской области ветеран на столичном параде Победы. А Владимир Николаевич Левандовский сегодня смотрел на тверские расчёты.

24 июня победного 45-го ему выпала огромная честь - с маршем пройти по Красной площади на первом в послевоенной истории Параде Победы.

«Это был для нас для всех, конечно, незабываемый день. Всю жизнь мы пронесли этот день. День был - погода была очень плохая. Шёл дождь сильный во время парада этого, но впечатления у нас, мне было тогда 14 лет, впечатление очень сильное. Ну потом, после окончания парада, немножко к вечеру погода улучшилась. Нам разрешили выйти в увольнение, ходил на Красную площадь, было непробиваемо народу. Народ весёлый, радостный. День Победы для нашего народа, который пережил такие большие трудности», - рассказал Владимир Николаевич, участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

Сегодня по центру Москвы гордо проходят наши ребята. Чеканят шаг 130 курсантов Тверского суворовского училища. Холод не испугал девчонок в белоснежных юбках. Женское лицо Парада на Красной площади - 123 девушки из военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова. Пешим колоннам на смену спешит броня.

Дрожь брусчатки становится всё сильнее - на Красной площади появляется техника. Во главе механизированной колонны легенды времён Великой Отечественной - танки Т-34.

Солнце прячется за тучами, разогнать тоску в столичном небе всё же решились отважные пилоты.

Ветрено, сыро и серо - погода сегодня не балует, небо над Москвой заволокло тучами. Но даже такие условия для воздушных асов не помеха - авиация проносится в небе над Красной площадью.

Гордо шагали под звуки военного оркестра под пристальным вниманием первого лица государства. Президент России Владимир Путин сегодня поздравил всех с Днём Победы.

Буквально считанные минуты назад на Красной площади завершился Парад Победы. И рядом со мной сейчас находятся курсанты военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова.

Добрый день, с праздником для начала хочу поздравить! Вот Вы как командир - расскажите, как всё прошло, как прошли девчонки?

- Прошли чётко, строевым шагом, с улыбками на лицах.

- Девчонки, как впечатления, как всё прошло?

- Для меня, как первый раз, это очень был ответственный день, я переживала, но считаю, что получилось всё достаточно хорошо. И мы молодцы, на самом деле.

- Волновались, было волнительно?

- Для меня это третий парад и, несмотря на это, каждый парад проходит по-своему. И каждый волнителен.

- Не замёрзли?

- Нас грело чувство благодарности нашим дедам и прадедам за ту победу, которую они нам подарили!

Торжественным строем в этот день прошли военные сотен городов и населённых пунктов. Вспоминают о подвиге предков и говорят сердечное спасибо ветеранам жители всего земного шара. За то, что наше небо в мае 45-го наконец стало мирным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.