< >

Участковый из Твери рассказал о тонкостях профессии

Участковый из Твери рассказал о тонкостях профессии
В это воскресенье в России отметят день участкового. Накануне профессионального праздника награды и поздравления принимают защитники правопорядка.

Обход участка участковый уполномоченный лейтенант полиции Андрей Харин проводит ежедневно. На вверенной ему территории 25 многоквартирных домов в Московском районе Твери. С местными жителями за 2 года работы познакомился, многие при необходимости звонят ему на мобильный. На объявлениях в подъездах написан номер участкового.

Сегодня, к примеру, обращений не так много, в основном, участковый Харин патрулирует улицы, смотрит за порядком. Но в любой момент, говорит, готов приехать на вызов. Если граждане сообщают о происшествии оперативно, то и вероятности предотвратить преступления, к примеру, бытовые, намного больше.

Участковый не только проверяет так называемых лиц, состоящих на учете, но и тех, у кого в собственности гражданское оружие. За день может обойти несколько адресов. В основном, и приходится быть на вызовах. Кабинетной такую работу точно не назовешь. И теперь без своей службы лейтенарт Харин жизни не представляет. К этой должности он стремился несколько лет, получил специальное образование.

В Тверской области 429 участковых уполномоченных. И даже в профессиональный праздник все они на боевом посту.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.