< >

Учащиеся 10-х классов смогут получить свою первую профессию в школах Тверской области

Учащиеся 10-х классов смогут получить свою первую профессию в школах Тверской области
С 1 сентября 2023 года в учреждениях образования Тверской области будет внедрен ряд нововведений как в обучении, так и в воспитании подрастающего поколения. О том, что ждет детей Верхневолжья в новом учебном году, рассказал Губернатор Игорь Руденя 31 августа, накануне Дня знаний, в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь.

«В этом году в учреждениях образования будет внедрена особая учебная программа, которая положит начало возвращению к нашей традиционной системе образования», – сказал глава региона.

Особое внимание в школьном образовании с этого года будет уделено подготовке ребят к будущей профессиональной деятельности, усилению патриотического воспитания.

Так, в школы вернется профессиональное обучение – обновленная форма существовавших ранее учебно-производственных комбинатов. В этом году свою первую профессию в рамках проекта смогут получить около 5 тыс. учащихся 10-х классов, а также свыше 3,7 тыс. студентов колледжей, которые вместе с основной специальностью смогут изучить вторую профессию.

Глава региона отметил - школьники сами смогут выбрать понравившуюся им специальность. Для них подготовлены программы обучения по 59 профессиям, востребованным в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, туризме, сфере общественного питания. Это токарь, слесарь, электромонтёр, тракторист, плотник, столяр, швея, оператор ЭВМ, младшая медсестра, вожатый и помощник воспитателя, повар, официант и другие специальности.

Профессиональная подготовка будет длиться от 1 года до 2 лет в зависимости от профессии, после чего школьники получат свидетельство о завершении обучения, которое даст им возможность работать по специальности. Учить ребят навыкам первой профессии будут не только преподаватели, но и опытные специалисты предприятий и компаний Тверской области.

Также в новом учебном году продолжится развитие системы духовно-нравственного воспитания учащихся в школах.

С этого учебного года в школах региона приступят к работе советники директоров по воспитательной деятельности, в чьи задачи войдет вовлечение учащихся в общественно-полезную деятельность, оказание помощи в реализации добровольческих, патриотических, социальных, экологических проектов ребят. Для этого в 279 базовых школах созданы Центры школьных инициатив.

Кроме того, с 1 сентября в школьную программу вновь войдут занятия по начальной военной подготовке. В этом году первые 273 школы региона получат комплекты для обучения учеников старших классов. В дальнейшем все школы Верхневолжья будут оснащены такими наборами.

Также особое внимание будет уделено преподаванию в школах уроков истории. В частности, занятия в 10 и 11 классах будут вестись по новым программам, а в обновленные учебники войдет специальный раздел, посвящённый специальной военной операции. Учебник составили помощник Президента России Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и известный российский историк Александр Чубарьян.

«Этот учебник будет полезен не только детям, но и взрослым, которые смогут найти в нем что-то интересное для себя», – отметил Игорь Руденя.

Министерство просвещения РФ продолжает создание нового единого учебно-методического комплекса по истории для школьников 5-11 классов.

В этом году в Тверской области за парты сядут 142,8 тыс. школьников, в том числе 14,7 тыс. – первоклассники.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.