< >

У жителя Тверской области вымогали 10 миллионов рублей

У жителя Тверской области вымогали 10 миллионов рублей
Двое злоумышленников вымогали у жителя Верхневолжья 10 миллионов рублей, с помощью компромата и насилия.

Следователи регионального СК расследуют в рамках уголовных дел по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство» и по части  4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Специалисты выяснили, что правонарушители около трех месяцем шантажировали потерпевшего. Один из фигурантов с декабря 2020 по 1 марта 2021 с применением насилия и угрозой раскрытия конфиденциальных данных требовал от местного жителя 10 миллионов рублей.

Потерпевший отдал правонарушителю соглашение о расторжении договора купли-продажи, акт приема-передачи и договор купли-продажи на автомобиль «Мерседес» в счет погашения части вымогаемой суммы.

К тому же, следователи выяснили, что 27 января ранее знакомые между собой обвиняемые украли иномарку «Тойота», которая стоит 1 миллион 260 тысяч рублей. Данное авто правоохранители УФСБ России по Тверской области нашли 1 марта в доме у одного из обвиняемых. 

В результате суд удовлетворил ходатайства следователя и заключил злоумышленников под стражу.

Еще 8 дорогостоящих автомобилей оперативные органы нашли на территории частного дома и в одного из фигурантов. В маркировочные обозначения на всех иномарках внесены изменения. 

Транспортные средства изъяли и направили на судебную автоэкспертизу, где специалисты попытаются найти возможных владельцев похищенных иномарок.
Расследование дела продолжается.

В Тверской области злоумышленник выбил у трех местных жителей около 60 тысяч рублей. Всем потерпевшим правонарушитель угрожал тем, что вывезет их в лес и изобьет, если они не отдадут то, что ему нужно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.