< >

У жителей Тверской области осталось несколько дней для уплаты налогов на имущество

У жителей Тверской области осталось несколько дней для уплаты налогов на имущество
Если у вас оформлено право собственности на транспорт, земельный участок или недвижимость, у вас осталось несколько дней, чтобы оплатить имущественные налоги. После 1 декабря будут начисляться пени. На сколько добросовестными в 2021 году оказались налогоплательщики Верхневолжья журналистам рассказали на брифинге в Управлении Федеральной налоговой службы по Тверской области.

2 миллиарда 600 миллионов рублей - именно на такую сумму жителям Тверской области были выставлены счета к уплате имущественных налогов. Почти 1 миллиард 700 миллионов уже поступило в региональный и местные бюджеты. Бумажные квитанции рассылались через Почту России. Электронные - через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ведомства.



Александр Белишев, руководитель УФНС региона: «Если налоговое уведомление не получено, мы рекомендуем обратиться в любой налоговый орган, а также в любой МФЦ, МФЦ оказывает услугу по предоставлению налогового уведомления совместно с нами».

Налоги необходимо уплатить до 1 декабря. Это должны сделать все, на кого оформлено право собственности на любой транспорт - автомобили, мотоциклы, яхты, самолёты и катера, на землю или недвижимость - дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи. Действуют льготы, в том числе для предпенсионеров или многодетных семей, так же отдельные категории граждан вообще освобождены от уплаты налогов. В законодательстве предусмотрен и ряд изменений: например, для исчисления транспортного налога в 2020 году применен новый перечень автомобилей.

Надежда Давыдова, начальник отдела налогообложения имущества: «Автомобили дорогостоящие, которые свыше 3 миллионов, соответственно по таким автомобилям мы исчисляем налог с повышающим коэффициентам».

Налог можно оплатить не только за себя, но и за третьих лиц, то есть за своих детей и родителей. Налоговая служба предлагает и несколько вариантов оплаты.

Ирина Шемшура, начальник отдела работы с налогоплательщиками: «Удобнее всего оплатить через сервис личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Оплата сразу видна, денежные средства к нам поступят в установленное время. Так же произвести оплату налога можно в любом отделении банка, в любом отделении почты».

Начиная со 2 декабря за каждый день просрочки будут начисляться пени. И тогда уже налогоплательщикам будут рассылаться требования об уплате налогов, а у сотрудников налоговой службы будет возможность взыскивать долги, в том числе через суд.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.