< >

У жителей Твери продолжают выкупать собственность для строительства нового моста

У жителей Твери продолжают выкупать собственность для строительства нового моста
В Твери для строительства Западного моста выкупают земельные участки у жителей города. Изъятие территорий началось в марте этого года.

Выкупу подлежат: часть земли, которая находится в собственности у жильцов дома №97 по Петербургскому шоссе и гаражи из автокооператива №10 на «Горбатке». Также для строительства понадобится территория бывшего кафе «Пингвин» на Комсомольской площади. 

Западный мост спроектирован архитектором Керченского моста в Крыму. Необходимость строительства транспортного объекта очевидна – в постоянно расширяющемся городе люди регулярно попадают в пробки.Западный мост соединит Заволжский, Центральный и Пролетарский районы, а также позволит улучшить транспортную доступность между медицинскими учреждениями города: областной больницей, детской областной больницей, перинатальным центром и поликлиникой ТГМУ. Дорога протянется от улицы Фрунзе до Петербургского шоссе и с ее помощью можно будет легко добраться из южной части города в такие микрорайоны, как Соминка, Дорошиха и Юность.

Протяженность будущего моста составит более 3-х километров с учетом двух развязок, длина по реке – 350 метров, шесть полос движения. Проходить он будет параллельно железнодорожному мосту. 

На строительство дорожного объекта выделили два миллиарда рублей. Строительство моста обсуждалось еще в прошлом году на встрече Владимира Путина и Игоря Рудени. На тот момент президент распорядился, чтобы строительные работы начались уже в 2021 году. 

Игорь Руденя подчеркнул, что регион уже готов к строительству моста: «В бюджет Тверской области включены запланированные на стройку средства, начиная с 2021 года, это около 3 млрд рублей. Уже в этом году планируем приступить к строительству. Уверен, что проект даст новое развитие Твери и Тверской агломерации». 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.