< >

У Торжокского вагонзавода появился новый собственник

У Торжокского вагонзавода появился новый собственник
При содействии Правительства Тверской области решён вопрос с новым собственником Торжокского вагоностроительного завода. Предприятие приобретено на публичных торгах холдингом «Транспортные компоненты» (ХТК) через дочернюю компанию КСК «Инвестиции». Приоритетами инвестора в ближайшее время станут возобновление в 2019 году производства промышленной продукции и урегулирование вопроса задолженности по заработной плате сотрудникам.

«Предприятие возобновит хозяйственную деятельность при участии большой инвестиционной группы, которая нам знакома по взаимодействию с Тверским вагоностроительным заводом. Эта деятельность будет связана с работой по пассажирскому подвижному составу. И что очень важно – планируем закрыть задолженность по заработной плате перед работниками завода», – прокомментировал тему губернатор Игорь Руденя.

Ранее глава региона неоднократно заявлял о том, что Правительство Тверской области принимает активное участие в поиске инвестора, готового обеспечить стабильную работу и развитие Торжокского вагонзавода.

Основной специализацией Торжокского вагоностроительного завода является разработка и производство электропоездов, а также грузовых и специализированных вагонов локомотивной тяги. С 2016 завод находился в состоянии банкротства.

Холдинг «Транспортные компоненты» – компания, владеющая несколькими десятками предприятий, выпускающих детали для железнодорожного транспорта. Ключевым потребителем продукции компании является АО «Трансмашхолдинг», специализирующееся на создании подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта.

На территории Тверской области, помимо Торжокского вагоностроительного завода, находятся девять производственных компаний, входящих в состав ХТК, а также один из крупнейших потребителей его продукции – Тверской вагоностроительный завод.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.