< >

У Ржевского мемориала развернули Знамя Победы площадью 2022 квадратных метра

У Ржевского мемориала развернули Знамя Победы площадью 2022 квадратных метра
Сегодня, 16 июня, возле Ржевского мемориала Советскому солдату развернули самую большую в мире копию Знамени Победы, сообщает администрация Ржева. 

Более тысячи волонтеров, школьников и ржевитян развернули у Ржевского мемориала копию Знамени Победы, которая претендует на попадание в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса. Размер копии 33 метра в ширину и 63 метра в длину и площадь 2022 квадратных метра.

Мероприятие прошло с участием военных расчетов и добровольцев, участники - представители 13 стран и 36 регионов России.


«Развертывание самого большого в мире Знамени Победы проходит в разных городах Российской Федерации и Беларуси. Именно здесь очень символично то, что Знамя встало не просто развёрнутым знаменем, а стало целой рекой, которая течет к подножью монумента [Ржевский мемориал Советскому солдату]» - отметил руководитель Международного проекта «Непокорённые» Владимир Скрипниченко.

12 июня, в День России, копию знамени расположили у стен московского Музея Победы на Поклонной горе, а 15 июня на Мемориале Героев Панфиловцев в Волоколамском городском округе.

Следом Знамя Победы развернут в Смоленске Минске, а закончится ее путешествие в Брестской крепости 22 июня, куда она будет передана на вечное хранение, отметил руководитель проекта Владимир Скрипниченко.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.