< >

У православных верующих Тверской области начался Великий пост

У православных верующих Тверской области начался Великий пост
У православных верующих начался Великий пост. Он продлится до 23 апреля и завершится Пасхой.

Полное воздержание от еды. Так строго в монастыре встречают пост в первые два дня. Церковные службы с 7 утра и до полудня. И потом свободных минуток просто нет. У каждой из 17 монахинь Христорождественского монастыря свое послушание на кухне, в храме, помощь бездомным. Аскетизм в еде - это нелегкий период православного поста и для монахинь, но и он придуман не зря.

«От еды тело отдыхает, становится легким, голова просветляется и начинает человек задумываться о вечности», - рассказала Афанасия, монахиня.



Не принято в монастырях поздравлять друг друга и с Международным женским днем. Он как раз выпадает на первую неделю поста, которая считается строгой. Праздник 8 марта в православном календаре – это День святых жен-мироносиц. А еще в этот день совершают добрые дела от чистого сердца, оказывают внимание и заботу.

Для православного верующего Великий пост - это одновременно и труд, и радость, говорят в монастыре. Его смысл, чтобы человек осознал свои ошибки, и не только увидел грехи, а постарался их искоренить. Понимая, что от мирской суеты никуда не деться, монахини советуют чаще в это период совершать добро, уклоняться от зла, более внимательно относиться к жизни и к своим христианским обязанностям.

«Надо воздерживаться от развлечений. Меньше смотреть телевизор, меньше пребывать в соцсетях, почаще ходить в храм. Обязательно надо исповедоваться, причищаться», - отметила матушка Лариса, настоятельница Христорождественского женского монастыря.

Все 48 дней Великого поста - своеобразная «генеральная уборка в своей душе», признаются священнослужители. И задача каждого православного в этот период быть еще внимательнее к себе и окружающим.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.