< >

У православных верующих Тверской области началась Светлая седмица

У православных верующих Тверской области началась Светлая седмица
3 мая началась Светлая седмица. Самая торжественная неделя главного православного праздника. Её верующие будут отмечать 40 дней.

И именно на этой неделе проводимые ежедневные богослужения в точности повторяют службу пасхальной ночи, когда в Тверской области центром торжеств стал Воскресенский кафедральный собор.

В один из главных православных праздников всё наполнено символизмом. За несколько минут до полуночи богослужение начинается у плащаницы - изображения Иисуса, положенного в гроб. Ровно в полночь - крестный ход. Процессия, обойдя вокруг храма, останавливается у входа. Двери в этот момент закрыты, что символизирует вход в пещеру, где покоилось тело Христа. И впервые здесь звучат главные слова, которые верующие этой ночью повторят многократно.



Воскресенский кафедральный собор стал центром Пасхальных торжеств в Верхневолжье.

На службу приехал и губернатор Игорь Руденя. Уже после полуночи сюда доставили благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Его быстро распространили по собору. Прихожане зажигали свечи и лампадки, чтобы потом вернутся домой с этой частицей праздничного чуда. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который возглавил здесь богослужение, огласил слова пасхального поздравления Патриарха.

«Воскресение Спасителя открыло человечеству врата Царствия Небесного и наполнило наше земное бытие непреходящим смыслом. Господь даровал Себя всем верующим в Него как образец добродетели и приобрел нетление, дабы по Его стопам шли и все спасаемые».

Богослужения в наступившую Светлую седмицу совершаются так же, как и в Пасхальное воскресение. И в течение всей этой недели во всех храмах будут открыты царские врата, как символ открытой дороги на небо для всех.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.