< >

У православных верующих наступил Петров пост

У православных верующих наступил Петров пост
С 20 июня у православных верующих наступает Петров пост. Это один из двух летних постов, который начинается через неделю после Святой Троицы. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые через воздержание и молитвы подготавливали себя для Евангельской проповеди.


Петров или Апостольский пост по традиции начинается с утренней литургии. В этот день православные верующие Верхневолжья посещают храмы и церкви, чтобы помолится и попросить святых Петра и Павла о помощи.

В этом году Петров пост продлится 22 дня. С 20 июня до 11 июля включительно. Это время, когда можно полностью изменить свою жизнь. Избавится от грехов, очистить душу от дурного влияния.

Пост не такой строгий, как Великий. Однако из рациона нужно исключить продукты животного происхождения. Употреблять в пищу разрешается фрукты, овощи, зелень, грибы, крупы, орехи. Разрешена и рыба, но только кроме среды и пятницы. Правильно организованное питание в эти дни поможет и телу, и душе. 

Александр Душенков, протоиерей: «Пост радостное время. Пост - это общение с самим Богом, с молитвой. Отказ от многих страстей, которые мучают нас. Он делает человека и его существование радостным. Вот такое воздержание помогает больше обратится умом к духовной жизни, к Богу».

С началом Петрова поста немало связано и народных примет. В старину верили, если в самый первый день пойдет дождь, то урожай будет отменным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.