< >

У православных христиан Тверской области начался Великий пост

У православных христиан Тверской области начался Великий пост
У православных христиан начался Великий пост. Это самый строгий и продолжительный из всех православных постов. Продлиться он 7 недель или 48 дней. Это время подготовки к большому и светлому празднику - дню Светлой Пасхи.

На утренней службе в соборе «Вознесения господня» многолюдно. Помолиться в первый день Великого поста сюда пришли верующие столицы Верхневолжья. Этот пост самый строгий и продолжительный из всех православных.



«Во время Великого поста мы должны нести некий подвиг, такую аскезу. Мы ограничиваем себя во всем. Мы выключаем телевизор, компьютер, стараемся ограничивать себя в еде. Все это в совокупности приводит к духовной человеческой пользе», - отметил Отец Павел Сорочинский, протоиерей собора «Вознесения Господня».

Великий пост в 2021 году начинается с 15 марта и продлится до 1 мая включительно. Первая и последняя неделя самые строгие. В эти дни употреблять продукты животного происхождения в пищу нельзя. В рационе только сырые или вареные овощи и фрукты с добавлением масла. Есть рыбу разрешается в Благовещенье 7 апреля и в Вербное Воскресенье 25 апреля. Поститься нужно до наступления Пасхи. В этом году она выпала на 2 мая.

Пост - это очищения не только тела, но и души. В это время стоит освободиться от прошлых обид, простить врагов, очистить разум от дурных мыслей. Тем самым подготовиться к празднованию Светлого Христового Воскресенья - Пасхи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.