< >

У Обелиска Победы в Твери прошел митинг в честь 82-й годовщины освобождения Калинина

У Обелиска Победы в Твери прошел митинг в честь 82-й годовщины освобождения Калинина
16 декабря 2023 года отмечается 82-я годовщина освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Утром в тверских храмах прошли панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Состоялись церемонии возложения цветов к братским могилам и воинским захоронениям, к стеле «Город воинской славы».

Центральным событием стал митинг у Обелиска Победы в Твери, участие в котором приняли ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских, молодежных и патриотических объединений, региональных ведомств, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, юнармейцы, жители Верхневолжья.

Участники митинга

Приветственный адрес участникам мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя.

«Эта дата занимает особое место в героической летописи нашей Родины. Здесь, на берегах великой русской реки Волги, миф о непобедимости гитлеровской армии разбился о мужество и стойкость наших воинов. Калинин стал первым областным центром, освобожденным от нацистских захватчиков, – отметил Игорь Руденя. – Это событие укрепило в сердцах миллионов людей веру в Победу. Мы чтим и помним всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Сердечно благодарим ветеранов и тружеников тыла за великий подвиг».

Глава региона подчеркнул: сегодня, равняясь на пример участников Великой Отечественной, жители города воинской славы Твери и всего Верхневолжья проявляют сплоченность и патриотизм, поддерживают участников специальной военной операции, которые смело и решительно сражаются с неонацистами за суверенитет и будущее России.

«Мы гордимся, что Калинин был освобождён первым. Сегодня мы должны отдать дань памяти тем людям, которые отдали свою жизнь за спасение нашей Родины, – подчеркнул участник Ржевской битвы, Почетный гражданин Тверской области Иван Евгеньевич Кладкевич. – Желаю, чтобы наша страна процветала. Мы все сейчас должны приложить для этого усилия».

возложение цветов к подножию Обелиска Победы

Участники митинга почтили подвиг героев Великой Отечественной минутой молчания, возложили цветы к подножию Обелиска Победы и Вечному огню.

«Хочу сказать спасибо ветеранам за мужество и отвагу, которые они проявили 82 года назад. Мы, участники специальной военной операции, проводим борьбу с националистами. Спасибо ребятам, которые там находятся, которые не позволили этой нечисти проходить по нашим улицам, по нашим мирным территориям, – обратился к участникам митинга Герой России Раиль Габдрахманов. – Спасибо детям и подросткам, взрослым, оказывающим помощь бойцам. Чтите и уважайте свои традиции. Памятные даты куют наше общее дело».

«Это великий праздник, который нельзя забывать. Наше поколение не должно забывать про ветеранов, уважать и помогать им», – отметила Татьяна Смирнова, юнармеец сводного городского отряда «Аргус».

В храме в честь благоверного князя Михаила Тверского совершена лития. На площади Победы в течение дня будут транслироваться документальные фильмы об освобождении Калинина.

Поздравление Губернатору Тверской области Игорю Рудене и жителям Верхневолжья с 82-ой годовщиной освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков направило командование и личный состав экипажа атомного подводного крейсера с крылатыми ракетами К-456 «Тверь».

«Освобождение города Калинина 16 декабря 1941 года – это неотъемлемая часть истории в победе всего советского народа. Именно на тверской земле немецкие войска получили жесткий отпор, который впоследствии стал предвестником Великой Победы», - говорится в поздравлении.

В 15.00 во ДК «Химволокно» в рамках заседания городского клуба ветеранов «Ты помнишь, товарищ» состоится праздничный концерт. Вход для всех желающих свободный.

В 15.00 в Мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммауссе пройдёт музейно-театрализованное мероприятие (12+). В музее откроется моновыставка из собрания Тверской областной картинной галереи, где будет представлено произведение советского графика и сценографа Б.Ф. Суханова. В годы Великой Отечественной войны художник был на Калининском фронте, и на графическом листе «Наши бойцы выдвигаются к Волге» запечатлел один из самых напряженных моментов освобождения города Калинина 16 декабря 1941 года. В исполнении чтеца Алексея Зинатулина прозвучит поэма-эпитафия «Сын». Завершит вечер рассказ-воспоминание «Разговор на мосту» жителя Твери Бориса Макарова. Это свидетельство о ледоходе в Калинине 1943 года – событии, навсегда оставшемся в памяти 12-летнего подростка.

В 19.45 на площади Победы пройдет традиционная молодежная акция «Свеча памяти».

В преддверии памятной даты в муниципальных учреждениях культуры, дополнительного образования и молодежной политики проходили часы памяти, концертные программы, литературно-музыкальные композиции, уроки мужества, фотовыставки и кинопоказы, а также спортивные состязания. В школах - тематические классные часы, викторины «Знатоки Отечества», смотры патриотических песен, выставки книг о войне в школьных библиотеках.

Церемония

Во время Великой Отечественной войны немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. Фашисты вплотную подступили к Калинину 13 октября 1941 года.

Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении.

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С. Конев.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.