< >

У хозяйки из Бежецка куры несут голубые и зеленые яйца

У хозяйки из Бежецка куры несут голубые и зеленые яйца
Героиней русской народной сказки почувствовала себя пенсионерка из Бежецка. Ее куры стали нести необычные яйца.

Куры как куры, вот только окрас необычный. Этим и приглянулись пернатые бежечанке Людмиле Чернышевой. За парочкой новых молодок она зашла на местный рынок.

«Я на рынке спросила у продавца про цвет яиц, которые курочки несут, а мне ответили, что зеленые. Посмеялись, да и ушли. А и правда, два дня назад вышла в курятник, а яйца-то зеленые. Как на Пасху положили», - рассказала Людмила Чернышева, хозяйка кур.



Скорлупа такого оттенка для пенсионерки стала в диковинку. Ведь многие привыкли к традиционным - белым, которые несут куры породы леггорны или бежевым у ломан браунов. Пернаты, купленные Людмилой Чернышевой, оказались другой породы. Древней Араукана, которую разводили еще индейцы. А в конце 19 века в Европу ее привезли моряки. Яйца от нежно-бирюзового до темно-зеленого цвета - особенность этой породы. Но вот если окраска их оперения чёрная, чёрно-красная, пшеничная, белая, золотистая. Откуда зеленый?

Оказывается, в хромосомном наборе араукан присутствует специфически измененный ген. Из-за этого на этапе формирования скорлупы в нее попадает желчный пигмент биливердин.

Существует несколько пород кур, несущих необычные по цвету яйца, а в народе их называют «пасхальными». Продавец птицы, смеется пенсионерка, не соврал, яйца у несушек действительно нежно зеленого цвета. Теперь на радость хозяйке и удивление домочадцев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.