< >

У истока Волги в Тверской области стартовал Волжский Крестный ход

У истока Волги в Тверской области стартовал Волжский Крестный ход
От Истока Волги в деревне Волговерховье стартовал Волжский крестный ход. В этом году он проводится в 23-й раз. За эти годы крестный ход успел стать масштабным и значимым событием для православных верующих Верхневолжья и других регионов страны.

По традиции Большой Волжский крестный ход начинается освящением вод истока великой русской реки. На окраине Волговерховья берёт она своё начало. В трёх слишним тысячах километров отсюда растекается так, что и берегов не видно. А здесь эти берега разделяет всего один шаг.



Такие знаковые события в православной жизни привлекают и рядовых туристов, и паломников из разных городов, тех, кто уже давно воцерковлен и тех, кто только начинает свой путь к русской культуре и православию. В этом году во время Волжского крестного хода будут славить и вспоминать двух святых. Ефрема Новоторжского, мощи которого были перенесены 450 лет назад и тверского архиепископа священномученика Фадея. В 2022 году отмечается 150-летие со дня его рождения, а также 85 лет со дня его кончины.

Приветствие участникам и организаторам крестного хода направил губернатор Игорь Руденя. Ведь, по его мнению, сейчас нас объединяет приверженность выдающемуся духовному наследию нашего народа. И начиная путь от Истока Волги мы обращаемся к общим истокам православной веры, духовно-нравственных ценностей и традиций. Завершится крестный ход в Калязине торжественной программой у памятника преподобному Макарию Калязинскому. Там пройдет фестиваль светской и духовной музыки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.