< >

ТЮЗ впервые покажет документальный спектакль о Твери

 ТЮЗ впервые покажет документальный спектакль о Твери
Тверской театр юного зрителя представляет первый в истории театрального искусства Тверской области спектакль по пьесе, написанной специально для театра о городе.

Тверской театр юного зрителя завершает сезон премьерой. Это документальный спектакль «Тверь – Тверь». Режиссер Елизавета Бондарь, постановочная группа и актеры в течение месяца собирали материал для сценария. Ходили по городу, беседовали с людьми разных возрастов и социальных слоев Получилось 70 страниц дословных записей разговоров или вербатимов.

«Самое интересное для театра в плане истории, как человек может интересно открыться в каждой сцене, есть какой-то парадокс. Это и вошло в основу нашего спектакля», - рассказала Елизавета Бондарь, режиссёр-постановщик.



На грани игры и реальности. Документальный спектакль - жанр не новый, известен еще с начала 20 века, в последние годы стал вновь популярным. На заказ провинциальных театров Сергей Давыдов написал 6 сценариев. Для тверского ТЮЗа драматург решил поэкспериментировать - жизненные истории вплел в придуманную им сюжетную линию.

«Мне кажется, смотреть на себя со стороны, очень полезно, приятно, это очень отрезвляет, когда материал сделан с учетом всех этических норм и правил документального театра», - отметил Сергей Давыдов, драматург.

Для артистов ТЮЗа - это новый опыт. У Инны Волковой - две роли. Признается, взглянуть со стороны ей удалось не только на других, но и на себя.

«Мне этот спектакль помог самой вспомнить, за что я люблю этот город, почему я здесь, имея множество возможностей уехать отсюда», - поделилась Инна Волкова, актриса тверского ТЮЗа.

Насколько доброжелательно отнеслись к ним авторы документального спектакля - приезжие, узнают его герои - жители Твери.

Спектакль пройдет 1, 2 и 22 июня 2019 года. Время: 17:00.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев Вести
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.