< >

Тысячи свечей зажгли в День памяти и скорби в Твери

Тысячи свечей зажгли в День памяти и скорби в Твери
22 июня - День памяти и скорби. В России вспоминали тех, кто вернулся, и тех, кто не дожил до великого дня Победы. Война началась на рассвете - тысячи человек по всей стране рано утром зажгли свечи Памяти.



Подвиг тех, кто вернулся и тех, кто навсегда остался на войне, сегодня почтили и в Твери. Тысячи свечей в эту ночь зажгли у Обелиска Победы.

Ермолаев Краснослав Николаевич, уроженец Калининской области. Одно имя из миллионов. Самоотверженных, отважных и юных. Казалось, впереди жизнь, но у войны на неё свои планы.

Ксения Ремизова, активист движения «Волонтёры Победы»: «Прапрадедушка, который участвовал в Великой Отечественной войне. Он ушёл на фронт в возрасте 18 лет. Последнее письмо от него пришло после Ржевской битвы».

Одна к одной яркие и обжигающие. Огни тысяч свечей в этот день горят в память о подвиге героев.

На бумаге, в электронном виде и теперь в натуральную величину. 15 метров на 7, нарисованные огнём. Трагичные страницы военной истории в языках пламени свечей. Каждая на своём месте - на это ушло больше 6 часов.

Тысячи маленьких огоньков сложились в единую картину. Свечи обрисовали контуры разрушенного Староволжского моста. Главной для Калинина переправы между берегами, взорванной в годы Великой Отечественной войны.

Мирной и спокойной ночь на 22 июня 41-го в историю не вошла. Война началась внезапно и растянулась на долгие 4 года, оставив героя каждой семье.

Освобождение Калинина, бои за Зубцов, одна из самых кровопролитных в истории Ржевская битва. Солдаты, мирное население, медсёстры, работники заводов Верхневолжья делали всё ради победы.

Губернатор Игорь Руденя: «Сегодня мы благодарим их за чистое небо, за возможность мирно жить, работать, создавать наши семьи, растить наших детей».

Мужчины, женщины, старики, дети - война не щадила никого. Больше 27 миллионов человек отдали жизни ради мирного будущего.

Юлия Саранова: «Я бы хотела сказать, что давайте помнить и давайте ценить то, что есть у нас».

В разных городах России и во всём мире. Тысячи свечей зажигают в память о тех, кто ровно 80 лет назад ушёл защищать Родину и так и не вернулся домой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.