< >

Тяжелая атлетика, вольная борьба, дзюдо – обзор спортивных новостей Тверской области

В Краснодарском крае проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15-18 и 19-20 лет. Лидерство в разных весовых категориях и путевки в состав национальной сборной оспаривает более 500 спортсменов.

Впервые на юниорском первенстве дебютировал мастер спорта России Прохор Полуянов из Бежецка.

Наибольшего успеха Прохор добился в толчке. Воспитанник Геннадия Карпова в лучшей попытке покорил штангу весом 113 кг и завоевал бронзовую медаль. Для дебюта в новой возрастной группе на национальном уровне это очень хороший результат.

В подмосковном Орехове-Зуеве прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе среди женщин на призы заслуженного мастера спорта Анны Шамаевой. Награды престижного турнира, за победу на котором присваивается звание мастера спорта, оспаривали более 129 спортсменок из 19 регионов.

Из представительниц Тверской области наибольшего успеха добились воспитанницы осташковской школы борьбы, которые занимаются под руководством тренеров Михаила Петрова и Александра Спирова.

Дарья Андреева завоевала бронзовую медаль в категории до 62 кг. Ксения Самуйлова стала бронзовым призером в весе до 72 кг. Победительница первенств страны также одержала победы в трех поединках из четырех проведенных.

И также в подмосковном Орехове-Зуеве завершилось первенство по дзюдо ЦФО среди юниоров и юниорок – отборочное на первенство страны. На татами лидерство в 16 весовых категориях оспаривали 244 спортсмена.

Успешно на этих соревнованиях выступили воспитанники тверского дзюдо, собрав коллекцию из четырех медалей, в том числе двух золотых и двух бронзовых.

Среди юниорок до 48 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялась Александра Козлова, выступающая за Московскую и Тверскую области.

Первой в категории до 70 кг стала воспитанница заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова Анастасия Онищенко. Еще одна его воспитанница Базарова Алёна Козлова заняла третье место в весе до 52 кг.

Среди юниоров наибольшего успеха среди тверских дзюдоистов добился Федор Карпов. Воспитанник спортивной школы борьбы «Олимп».