< >

«Ты сможешь – и точка»: в Твери стартовал фестиваль для выпускников школ

«Ты сможешь – и точка»: в Твери стартовал фестиваль для выпускников школ
27 февраля в мультимедийном парке «Россия – Моя история» в Твери стартовал фестиваль для молодёжи «Ты сможешь – и точка», посвящённый сдаче ОГЭ и ЕГЭ. В первый же день его посетили более 1500 человек – это выпускники 9 и 11 классов, которые уже совсем скоро будут сдавать экзамены, а также студенты колледжей и вузов. Сегодня масштабное событие продолжается.

Инициатива о проведении такого мероприятия была озвучена в декабре 2023 года на фестивале профессий «Билет в будущее». Её поддержал Губернатор Игорь Руденя.

Опытные психологи прочитали школьникам цикл лекций о том, как настроиться на успешную сдачу экзаменов без волнения. На групповых сессиях ребята узнали о том, как снизить уровень тревожности, стать более стрессоустойчивыми и самостоятельно определить свой дальнейший профессиональный путь.

«Ты сможешь – и точка»: в Твери стартовал фестиваль для выпускников школ

В числе почётных гостей первого дня фестиваля были амбассадор донорства костного мозга в России, спортсмен и общественный деятель Артём Алискеров, кандидат педагогических наук, федеральный эксперт межрегиональной общественной организации «Межрегиональная тьюторская ассоциация» Мария Чередилина.

«Ты сможешь – и точка»: в Твери стартовал фестиваль для выпускников школ

На фестивале «Ты сможешь – и точка» действует «Первый пресс-центр» Движения Первых. Суть проекта заключается в том, что лидеры медиацентров школ Верхневолжья выступают в роли настоящих журналистов, фотографов, видеооператоров. Во время фестиваля юных талантов поддерживают корреспонденты и редакторы информационного портала «Твериград» и медиахолдинга ГАУ РИА «Верхневолжье».

Кроме того, на фестивале запустили пилотный проект «Детской дирекции» Движения Первых. Школьники и студенты раскрываются как ведущие и модераторы встреч, экскурсоводы, сопровождающие приглашённых гостей. Так, Наталья Дзантиева из тверской гимназии №10 провела экскурсию для Артёма Алискерова и рассказала спортсмену о площадках.

На фестивале запланированы ежедневные выступления как минимум трёх спикеров об успешной сдаче государственной итоговой аттестации и подготовке к ней.

«Ты сможешь – и точка»: в Твери стартовал фестиваль для выпускников школ

Мероприятие позволяет продемонстрировать молодёжи, какие широкие возможности для реализации профессиональных интересов предоставляют колледжи Верхневолжья, какие существуют лучшие образовательные практики и научные достижения региональных организаций, какую помощь можно получить при выборе образовательной и карьерной стратегии.

«Ты сможешь – и точка»: в Твери стартовал фестиваль для выпускников школ

«Ты сможешь – и точка»: в Твери стартовал фестиваль для выпускников школ

«Надеюсь, что фестиваль поможет мне выбрать вуз, в который я буду поступать. Здесь представлено очень много стендов, рассказывающих об учебных заведениях Твери и области. Есть из чего выбрать. И вообще, участие в фестивале даёт возможность познакомиться с новыми людьми, узнать много нового», – поделилась ученица 11-класса гимназии №10 города Твери Дарья Воротилина.

Партнёрами фестиваля выступили ведущие вузы – ТвГУ, ТвГТУ, ТГМУ, ТГСХА, РАНХиГС, организации среднего профессионального образования – Тверской торгово-экономический колледж, педагогический, технологический колледжи и другие учреждения. Среди компаний – ООО «КСК», ООО «Милфудс», OZON, ЗАО «Хлеб», ООО «Герс Технолоджи», группа компаний «Новый город» и другие.

Генеральным партнёром фестиваля является Фонд Росконгресс.

Организаторы мероприятия – АНО «Тверской вектор», парк «Россия – Моя история», фонд «Вектор на будущее», региональное отделение «Движения Первых» при поддержке областных общественных объединений.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.