< >

Творческие коллективы и сольные исполнители Тверской области показали свои таланты на выставке «Россия»

Творческие коллективы и сольные исполнители Тверской области показали свои таланты на выставке «Россия»
Концерты творческих коллективов региона и сольных исполнителей, спектакли, фестивали и многое другое: 26 декабря в День Тверской области на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве на ВДНХ для гостей была подготовлена насыщенная культурная программа.

«Тверская область – великий регион Центральной России. Хочу всем пожелать, кто еще не был на территории тверского края, обязательно его посетить. Увидеть наши города, знаковые места, достопримечательности, музеи, уникальные природные ландшафты, реки и озера. Для этого нужно огромное количество времени», – отметил губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов о культурном и туристическом потенциале Верхневолжья.

ск.jpg

Познакомиться с творческим потенциалом, возможностями познавательного и активного отдыха в Тверской области посетители выставки «Россия» могли уже сегодня.

В зоне культурных проектов прошла интерактивная программа «Зимняя сказка в Тверской области» (6+). Участники познакомились с историей региона, побывали в снежном Калязине, узнали об истории Твери, увидели старинный Торжок и погрузились в Пушкинскую эпоху в Старице. Также были представлены варианты отдыха в Верхневолжье в новогодние каникулы.

Вечером прошёл фестиваль народного творчества «На просторах Верхневолжья» (6+), в основу которого было положено творчество известных деятелей культуры и искусства, чья жизнь тесно связана с тверской землей. В исполнении солиста Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, уроженца тверского края Дмитрия Никонорова прозвучали романсы из репертуара народного артиста СССР Сергея Яковлевича Лемешева.

С танцевальными номерами, поставленными по материалам великого русского балетмейстера, почетного гражданина города Твери, народной артистки СССР Татьяны Алексеевны Устиновой, выступили образцовый театр танца «Романтики», народный самодеятельный коллектив ансамбль «Велия», образцовый ансамбль танца «Каблучок».

Музыкальный ансамбль «КалиНА-АРТ» и балалаечники ДШИ города Кимры исполнили народную музыку от основателя первого в России оркестра русских народных инструментов Василия Васильевича Андреева. Ансамбль «Межа» продемонстрировал фольклорные традиции Верхневолжья.

В Доме культуры ВДНХ прошли показы спектаклей. Тверской ТЮЗ представил постановку «Изумрудные бусы» (6+) по мотивам сказки В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович», а театральная студия «Теремок» Тверской епархиальной школы во имя святого Тихона Задонского – спектакль «Морозко» (6+).

«Это огромная честь для нашего театра представлять тверской регион на форуме «Россия». Дети счастливы, они усердно готовились к выступлению и считают для себя это особой гордостью, - рассказала Елена Масленникова, руководитель театральной студии «Теремок». - А дети в зале очень хорошо воспринимают эту сказку, прекрасно понимают те ценности, которые мы пропагандируем в этом спектакле. Спектакль направлен на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, понимание старинных традиций. Мы показываем его уже в восемнадцатый раз»,

«Быть актрисой, конечно, очень волнительно. Иногда перед выступлениями ночами не спишь. Мы много выступали в разных городах Тверской области», - поделилась Полина Червякова, ученица 6 класса Тверской епархиальной школы во имя святого Тихона Задонского, исполнительница роли Настеньки в спектакле «Морозко».

вд.jpg

На главной сцене ВДНХ прошла концертная программа «Тверская область. От истоков до современности». Участие в ней приняли лучшие творческие коллективы Верхневолжья, а также ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии РФ, мужской хор «Русский формат».

На катке прошли показательные выступления фигуристов, конкурсы для любителей спорта по забиванию шайбы в ворота, состоялся товарищеский матч между командами города Твери «Метеор» (спортсмены СШОР по хоккею) и «Волга».

хок.jpg

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.