< >

ТвГУ и Ржев заключили соглашение о партнерстве

ТвГУ и Ржев заключили соглашение о партнерстве
12 августа между Тверским государственным университетом и Администрацией города Ржева было заключено соглашение о партнерстве - что закреплено в специальном документе с подписями сторон. Событие знаковое: а еще это следующий шаг в работе над большим проектом - Корпоративным центром дуального образования во Ржеве, который поможет решить ряд кадровых и экономических вопросов на территории, дав ей толчок к развитию.

Соглашение - документ солидный. В нем черным по белому прописаны цели и задачи, отдельно оговорен роль инновационных технологий. Проект, который будут реализовывать вместе стороны-партнеры, стартует под эгидой ТвГУ. Университет адаптирует учебные программы лучших российских вузов, и молодежь во Ржеве сможет получить топовое высшее образование. Более того, в программах заложено сочетание теоретических и практических занятий: так что можно будет учиться как «с нуля», так и повышать квалификацию На торжественную церемонию прибыли директор Центра стратегического развития ТвГУ и инициатор проекта Андрей Белоцерковский, глава города Ржева Роман Крылов, исполняющая обязанности ректора ТвГУ Людмила Скаковская и другие участники проекта:

- Всё начинается с качественного образования, с возможности расти и развиваться, - подчеркнул Андрей Белоцерковский. – В Ржеве и Ржевском районе живёт много талантливых людей, здесь замечательная молодёжь, которая, к сожалению, сейчас уезжает за высшим образованием в другие города. Но многие остались бы, получив возможность учиться дома. В этом смысле создание образовательного центра - это стратегическое решение, оно работает на будущее. На местных предприятиях есть запрос на специалистов, так что высшее образование, полученное во Ржеве и Ржевском районе, гарантирует трудоустройство. А квалифицированные кадры для местной экономики - это значит рост качества производства, внедрение более сложных и совершенных технологий, что, в свою очередь, привлечёт на территорию инвесторов. Потребуется время, но в конечном итоге качественное образование поможет созданию новых рабочих мест и выведет территорию на новый уровень.

Стоит отметить, что проект, хоть и нацелен в будущее, но уже вполне осязаем. Первый набор студентов должен состояться уже в следующем году - на техническое и гуманитарное направления. Идея уже широко обсуждается на местных предприятиях, и встретили ее на «ура». О своем желании повышать квалификацию уже объявили сотрудники контакт-центра «Аудиотеле» и педагоги местных школ, а предприятие «РжевМаш», в свою очередь, объявил о готовности принять на работу инженеров-технологов.

Соглашение о сотрудничестве между Ржевом и ТвГУ открыло новую страницу в этом проекте. Сейчас идут переговоры с вузами-партнёрами, известно, что это будут лучшие учебные заведения страны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.