< >

Тверской завод презентовал инновационный экскаватор собственного производства

Тверской завод презентовал инновационный экскаватор собственного производства
В Твери производитель коммунальной техники «Тверской завод коммунального машиностроения» показал инновационный экскаватор собственного производства, аналогов которому на российском рынке нет. Техника - первый в стране импортозамещенный экскаватор. Доля импортных комплектующих сведена в нем к минимуму. Сейчас новинка отправляется к заказчику в Тульскую область. Но прежде её возможности оценили тверские журналисты.


Вместо привычного ковша и кабины с рычагами - пульт гидроразмыва и гибкий манипулятор. Экипаж экскаватора - два человека. Один - водой под давлением размывает грунт, другой - вакуумным манипулятором засасывает землю. Зимой воду нагревает специальный модуль. В условиях плотной городской застройки - техника незаменимая. Подземные коммуникации остаются целыми, рядом никаких земляных навалов. Новинка - адаптированный к российским условиям аналог зарубежной техники подобного назначения. Но наше производство в зависимости от комплектации на тридцать-пятьдесят процентов дешевле.

Владимир Любченко, коммерческий директор ООО «ТверьКоммаш»: «У нас есть запросы на данную машину от РЖД, от компании Транснефть, от компании Россети, от Мосгаза, а также от коммунальных служб Санкт-Петербурга и Москвы».

Причем существенный процент комплектующих российского производства. Часть из них изготавливают здесь же, на предприятии, часть закупают у отечественных компаний. Из импортных запчастей - вакуумный насос. В России их не выпускают. Время сборки одного такого экскаватора от полугода до восьми месяцев. Мощности предприятия позволяют собирать до двадцати машин в год.

Сделано в Твери. Уже сейчас первый в России полностью импортозамещенный вакуумный гидроэкскаватор ТКМ-777, произведенный на Тверском предприятии, отправляется к покупателю в город Новомосковск Тульской области, до конца года ждут новинку и в Мурманске. Своё практическое применение инновационная техника найдет и в различных сферах экономики Верхневолжья.

Тверской завод коммунального машиностроения специализируется на выпуске дорожно-строительной, коммунальной, наземной аэродромной техники. Это вакуумные, насосные, каналопромывочные машины, мусоровозы, дорожные пылесосы. Последние уже хорошо зарекомендовали себя на уборке улиц Твери. Что касается вакуумного экскаватора, то в дальнейшем в зависимости от потребностей на предприятия планируют перейти к его серийному производству.

Материал подготовлен при поддержке коллег из РИА «Верхневолжье».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.