< >

Тверской яхтсмен отправился покорять Антарктиду

Тверской яхтсмен отправился покорять Антарктиду
2020-й в России объявлен Годом Антарктиды. Сегодня исполняется 200 лет со дня открытия самого загадочного континента нашей планеты. Здесь самый большой запас пресной воды и самое холодное место на Земле. Антарктиду открыли русские мореплаватели, среди которых были наши земляки.

200 лет назад русские мореплаватели сумели не только достичь неизвестной земли, но и обогнули её. Тем самым опровергли мнение Кука и подтвердили факт существования шестого континента. Имена первопроходцев известны всему миру - Фаддей Беллинсгаузен и наш земляк Михаил Лазарев. Его отец был руководителем Тверского наместничества. Сегодня почувствовать ледяное дыхание Южного полюса, увидеть необычную флору и фауну стремятся сотни туристов и путешественников. Среди них тверитянин Тимофей Полозняк. На яхте «Елизавета» он держит курс на Антарктиду. Своими впечатлениями Тимофей поделился в соцсетях.

«Погода отличается от нашей, но теплее, чем у нас зимой. Она меняется быстро. За один день может несколько раз сменяться, то дождь, то солнце. Настроение отличное, боевое».



Тимофей - студент колледжа морского и речного флота. Через 200 лет вместе с командой «макаровки» он проходит по маршруту русских первооткрывателей.

«Узнали буквально на днях, очень рады. Потому что он продолжает еще со времен Афанасия Никитина славные традиции наших мореплавателей», - рассказал Андрей Лоенко, директор областной СШОР по видам гребли.

18-летний Тимофей Полозняк - воспитанник тверской парусной школы. Вместе с тренером не раз ходил под парусом по Волге, теперь не пасует перед трудностями в океане.

«Там они в открытом океане, когда они будут подходить к ледовому материку, там и лед, и айсберги, холодно», - отметил Иван Абросов, тренер СШОР.

За Антарктидой закреплен международный статус. Здесь не занимаются политикой, только наукой.

«Изучая лед ныне существующий, мы можем исследовать историю климата, и предсказывать изменения, которые мы наблюдаем сейчас. Можно ожидать появления растительности уже через 100 лет», - рассказал Павел Кравченко, доцент кафедры физической географии и экологии ТвГУ.

В Антарктиде у России 5 круглогодичных станций. Сейчас ведется работа над созданием нового зимовочного комплекса «Восток».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.