< >

Тверской врач спас тонущего 16-летнего слабослышащего парня

 Тверской врач спас тонущего 16-летнего слабослышащего парня
18 августа в Тверской станции скорой медицинской помощи наградили врача-терапевта Игоря Костенко. В начале августа он спас тонущего 16-летнего парня с проблемами со слухом.

Мальчик решил переплыть озеро в поселке Калашниково Лихославльского района. Перед купанием он снял аппарат и поплыл на другой берег. На обратном пути у молодого человека из-за холодной воды перехватило дыхание.

«Мы ему кричали, потому что он плыл в другую сторону не к берегу, а в сторону водорослей, но он не слышал. В округе были только дети и пожилые. Сначала родители не поняли, что он перестал плыть (вошли в ступор) и начал махать руками и кричать, что он тонет. Я это всё видел и понял, что медлить нельзя, иначе придется нырять и доставать его из глубины и делать потом искусственное дыхание», - рассказывает врач.

Игорь Костенко незамедлительно бросился в воду и вытащил тонущего подростка из воды. Мальчик цеплялся за спасителя, из-за паники топил, но все обошлось - оба благополучно добрались до берега.

«Я лично на этом озере случайно оказался, из любопытства посмотреть - какое озеро стало после расчистки. Такое вот стечение обстоятельств . Не было бы меня и всё... Человек бы утонул», - подытожил Игорь Костенко.

Благодарственное письмо и памятный подарок герою вручил главный врач Тверской СМП Максим Александрович Петрушин.

Фото: Тверская СМП

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.