< >

Тверской врач сомнолог рассказала, что такое здоровый сон и как он влияет на взрослых и детей

Тверской врач сомнолог рассказала, что такое здоровый сон и как он влияет на взрослых и детей
Здоровый сон – вопрос, который волнует большинство жителей Тверской области. Ночные кошмары и страхи, сноговорение, снохождение, синдром обструктивного апноэ (храп) - проблемы, как взрослых, так и детей. Справиться с ними поможет специалист по сну - сомнолог.

Ирина Плетнева, специалист в данной сфере, побывала в гостях у Максима Страхова и его программы «Здравствуйте» на телеканале «Россия 1. Тверь». Врач поделилась со зрителями секретами хорошего сна.


Для каждого возраста существует утвержденная норма сна, которую врачи советуют придерживаться. У детей от 0 до 3-х лет до 17 часов, у взрослых от 26- 60 лет в среднем 7-9 часов. Чтобы отдохнуть человек должен спать не менее восьми часов – это миф. Для каждого есть своя индивидуальная норма. Рассчитать ее помогут определенные признаки.

«Вы, просыпаясь, за 15 минут должны включиться в свою жизнедеятельность, не испытывать днем сонливости и за 15 минут засыпать» - отметила сомнолог Ирина Плетнева о признаках индивидуальной нормы сна.

Регулярные нарушения сна у взрослых приводит к бессоннице, плохому засыпанию, ранним подъемам, а также скрежету зубами. У детей это частые пробуждения с криками, ночные кошмары, ранние подъемы и протестные укладывания.

Сомнолог Ирина Плетнева, рекомендует за два часа до сна не смотреть телевизор и находиться в комнате с приглушенным светом, это поспособствует быстрому засыпанию и повлияет на продолжительность и качество сна.

Нарушение сна, недосыпы - проблема, с которой нужной и можно бороться. Причем, как отмечает доктор, не всегда медикаментозно, а прорабатывая и выполняя в течение нескольких недель ситуации и задания, которые приведут к положительной динамике. Исходя из личной практики, часть пациентов употребляющие снотворное продолжительное время после лечения у сомнолога, отказались от препаратов и восстановили здоровый сон.

Подробности смотрите в программе Максима Страхова «Здравствуйте». С другими выпусками можно ознакомиться по ссылке - vesti-tver.ru/tv.

Фото: Вести Тверь.

Телеграмм-канал
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.