< >

Тверской врач рассказала, как справиться с резкими перепадами давления

Тверской врач рассказала, как справиться с резкими перепадами давления
Природа испытывает здоровье жителей региона на прочность. После мороза по прогнозу синоптиков в Верхневолжье придет резкая оттепель, а с ней и метель. При этом атмосферное давление «обрушится» сразу на 20 единиц. Как помочь организму справиться с последствиями перепадов давления, рассказала профессор Тверского медуниверситета Ольга Поселюгина.

«На улице резко потеплело, понизилось атмосферное давление, возросла влажность. В такой ситуации первыми реагируют те, у кого пониженное давление - гипотоники. У них появляются такие жалобы, как сонливость, апатия, одышка. Напротив, предположим другую ситуацию, когда резко похолодало, хуже себя будут чувствовать пациенты, страдающие артериальной гипертензией. У них наблюдаются нарастание цифр артериального давления, возрастает потребность в приеме дополнительных лекарственных препаратов. Первое правило, для имеющих патологию сердца - быстро не выходить из теплого помещения в холодное. 2-3 минутки побыть на лестничном пролет, дать себе адаптироваться. Увлажнение воздуха в домашних условиях тоже является одной из профилактических мер, кроме того одеваться согласно погодным условиям. Достаточный сон, хорошее питание, побольше овощей и фруктов. Конечно же, пациенты, которые имеют хронические заболевания, должны своевременно наблюдаться у врача, принимать показанные лекарственные препараты», - рассказала Ольга Поселюгина, профессор кафедры госпитальной терапии ТГМУ, д.м.н.




16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.