< >

Тверской врач рассказал о том, как избежать тяжелых последствий коронавирусной инфекции

Тверской врач рассказал о том, как избежать тяжелых последствий коронавирусной инфекции
О том, как уберечь себя от серьезных последствий, вызванных COVID-19, рассказал заместитель главного врача по поликлинической работе Калининской ЦРКБ Альберт Арутюнов.

Новая коронавирусная инфекция – это заболевание, которое не проходит бесследно после 2-3 недель после выздоровления. Его последствия могут проявиться через месяц, через полгода или даже через год. Поэтому единственным выходом Альберт Арутюнов видит только углубленную диспансеризацию.

«Диспансеризация была и остаётся эффективным методом профилактики и выявления серьёзных нарушений в организме человека, но пандемия внесла коррективы и в эту методику исследования», - отмечает врач.

Сейчас на первом плане в работе медиков входит диспансеризация для выявления последствий от COVID-19. Данная программа обследования введена с июля этого года как расширенная версия общей диспансеризации.

На первом этапе проводят пульсоксиметрию – оценивается насыщение крови кислородом; биохимический и клинический анализ крови; спирография – помогает оценить работоспособность легких; тест с 6-минутной ходьбой – демонстрирует насколько человек способен справится с определенными физическими нагрузками.

Тем, кто перенес коронавирус в средней или тяжёлой форме, рекомендуется анализ крови на концентрацию Д-димера – он выявляет, есть ли опасность тромбообразования или нет.

По заявлению Альберта Арутюновича сгущения крови, наряду с нарушением работы легких одно из самых опасных последствий ковида, которые нужно как можно скорее выявить, чтобы вовремя принять меры.

Если у пациента после прохождения первого этапа углубленной диспансеризации есть показания, он переходит на второй этап.

Для уточнения диагноза может быть назначена эхокардиография, компьютерная томография легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей для выявления образования тромбов в венозной системе нижних конечностей.

После всех обследований пациенту назначают программу дальнейшей реабилитации.

Фото:  газета «Ленинское знамя».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.