< >

Тверской врач показала предметы, которые дети чаще всего глотают

Тверской врач показала предметы, которые дети чаще всего глотают
На первом месте – монеты, на втором – магниты. Замыкают тройку – плоские батарейки. Это антирейтинг ТОП-3 предметов, которые чаще всего глотают дети. Чтобы помочь малышам избавиться от таких «кладов» потребуется помощь врача-эндоскописта.

На снимке с рентгена отчетливо видно - внутри инородное тело. Тоне было 11 месяцев, когда сначала в руки, а потом и в рот попала 50-ти копеечная монета. О том, что она что-то проглотила никто из взрослых и не догадывался - малышка всегда на виду. Все выяснилось, когда появились признаки ОРВИ. Родители повезли ребенка к педиатру. Там они и узнали о неприятном «сюрпризе».

«Когда мы ехали на рентген, то думали, что у нас обычная простуда. Врач сказал, что по состоянию монеты можно сделать вывод, что она там где-то неделю простояла. Вынули монету быстро. Операция длилась 10 минут. Остались ранки на пищеводе, которые мы лечим», - рассказала Екатерина Борисенко.



И таких любознательных детей очень много. Эту коллекцию из десятков монет, железных гвоздей, ключей и других мелочей хранят в детской областной больнице эндоскописты. Врачи говорят, что с каждым годом таким случаем становится только больше.

«В 20 году было в среднем 58 человек. В 21 уже зафиксировали 68. А в 22 их уже было 88», - отметила Татьяна Минько, заведующая эндоскопическим отделением ДОКБ, врач-эндоскопист.

Этот розовый кристаллик проглотила двухмесячная девочка. Как удалось – остается только догадываться.

И вроде дети всегда под чутким контролем старших, но банальный интерес к чему-то новому и неизведанному всегда берет верх. Врачи советуют родителям подбирать игрушки по возрасту. И ведь трагедию всегда лучше предупредить, чем потом бороться с плачевными последствиями.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.