< >

Тверской врач-нефролог: «Женщины болеют пиелонефритом чаще, чем мужчины»

Тверской врач-нефролог: «Женщины болеют пиелонефритом чаще, чем мужчины»
Гостем телевизионного проекта «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь» стала врач-нефролог Ольга Поселюгина. Специалист с 20-летним стажем рассказала все о пиелонефрите - чем его лечить, и кто находится в группе риска.

Пиелонефрит и гломерулонефрит наиболее частые заболевания почек, однако Ольга Поселюгина отметила, что при пиелонефрите повреждаются те структуры почек, которые отвечают за выведение и концентрацию мочи. Инфекционный фактор является основным в развитии заболевания. При гломерулонефрите инфекционный агент действует опосредовано и запускает цепь патологических событий, которые приводят к иммунному воспалению сосудов. Со временем оба заболевания приведут к почечной недостаточности.


Наиболее частый возбудитель острого пиелонефрита - кишечная палочка. Врач нефролог обратила внимание на то, что женщины более подвержены этой болезни, чем мужчины. Причина - анатомические особенности. Если запустить острый пиелонефрит, то можно получить гнойные осложнения, которые требуют хирургического лечения. Важно этот момент не упустить, иначе это приведет к сепсису и летальному исходу.

Хронический пиелонефрит лечить самостоятельно опасно. Антибиотики, которые уже принимал пациент ранее, пить при новом рецидиве болезни не эффективно. Лекарства помогут снять болевой синдром и симптоматику на время, но не устранят бактерию. Победить инфекцию под силу только правильно подобранному препарату. В группе риска люди пожилого возраста и беременные.

С хроническим пиелонефритом, в особенности у молодых женщин, нужно раз в 6 месяцев посещать гинеколога и сдавать мазки, не запускать желудочно-кишечный тракт, пациентам с нарушенным оттоком мочи (с катетерами и дренажами) врач нефролог настоятельно рекомендует не принимать антибиотики без смены этих устройств.

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.